Чьи это шишки?

15 ноября 2023 г.

14 ноября у ребят из 4 "А", 4 "Б" и 4 "Г" прошло интереснейшее занятие "Чьи это шишки?"

Елена Вячеславовна Кузнецова - большой ценитель природы, а  еще она безумно интересный рассказчик. В личной коллекции Елены Вячеславовны более 20 видов шишек, собранных со всех уголков земного шара.

В ходе беседы ребята узнали, что сосен  на Земле почти 200 видов. Разобрались, как отличить ель от сосны. Не только узнали, но и смогли провести опыт, как распространяются семена этих хвойных деревьев: увидели, что семечко хвойного дерева летит, как парашютик....Ребята поработали с лупой, рассмотрели, как выглядят семечки ели и сосны. Смогли сложить всего лишь из трех шишек слово «ЛЕС».

Удивил интересный факт,  что есть сосна, у которой шишки покрыты смолой серого цвета. Чтобы семечки сосны Банкса  попали в землю, нужно такую смолу нагреть...так дерево приспособилось к лесным пожарам.

Ребята смогли сами "вырастить" дерево: на листочках они пошагово рисовали этапы роста ели.

Вот и звонок с урока, а так хотелось бы, чтобы рассказ Елены Вячеславовны не заканчивался! Ждем с нетерпением новых встреч!