Интересные открытия в Национальном банке

29 октября 2023 г.

Приходилось ли вам бывать в Национальном банке? А вот нам повезло там оказаться, потому что в рамках урока финансовой грамотности наш 9Б класс посетил Национальный банк по Республике Карелия Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

До нас там побывал 8Б класс. Основная миссия Банка России заключается в обеспечении финансовой и ценовой стабильности, и поэтому мы решили посмотреть, как они это делают. По прибытии в банк первым делом нас проводили в Музей истории денег. У нас разбежались глаза: сколько же здесь экспонатов! Мы увидели разные виды монет, познакомились с механизмами инфляции и узнали о различных сувенирных и памятных выпусках монет. Особенно интересным нам показался прибор для счета и оценивания внешнего вида денег.

После посещения музея мы стали участниками мастер-класса по различению поддельных купюр. Мы узнали о различных способах, которыми Национальный банк защищает нас от фальшивых купюр. Например, у нас была возможность изучить водяные знаки и использовать специальные маркеры, чтобы проверить подлинность денег. Рассказывая нам о подделках, специалисты банка показали, как много усилий вкладывается в создание надежной системы защиты. Один из особенных моментов этого визита был связан с новым внешним видом 100 рублевых купюр. Мы с удивлением узнали, что у них есть незаметные невооруженным взглядом рисунки, такие, как звезды, самовары и другие всем известные символы России. Это было по-настоящему интересным открытием для нас, и мы были рады иметь возможность увидеть эти детали. Также нам рассказали, что если купюра порвется, то чтобы ее всё-таки приняли в оборот, она должна сохранять не менее 55% своего изначального размера. Это еще одна интересная информация, которую мы узнали на экскурсии.

Визит в Национальный банк по Республике Карелия оказался захватывающим и познавательным опытом для нашего класса. Мы расширили свои знания о финансовом мире, узнали о мерах банка по борьбе с фальшивыми деньгами и оценили важность финансовой грамотности. Было полезно своим глазами увидеть, как настоящие профессионалы заботятся о нашей финансовой безопасности.

Ученица 9 "Б" класса, Козырева Александра.