Международный день школьных библиотек

26 октября 2023 г.

Цель праздника – привлечь внимание детей к чтению.

В Международный день школьных библиотек советник директора по воспитанию Флярчинская А.Г. пригласила в гости правнучку Маркова Аркадия Константиновича, советского детского поэта. Алеся Волошина поделилась с учениками 9-х и 10-х классов
теплыми воспоминаниями о настоящем патриоте, ветеране войны и просто о самом родном человеке.
Аркадий Константинович в бою под г. Шауляй (Литва) был контужен и полностью потерял зрение. Награжден Орденом Отечественной войны II степени.
После безуспешного лечения в госпиталях вместе с родителями приехал в Карелию. С 1947 г. жил в г. Лахденпохья. Заочно окончил среднюю школу. Начал писать стихи для детей.
История знает множество примеров людей с феноменальной силой воли. Аркадий Константинович ещё один яркий пример таких людей.
«Ты не проигравший до тех пор, пока ты не сдался!» А.К.Марков