Учебный день в музее

3 октября 2023 г.

Оказывается, учебный день можно провести с пользой не только в стенах школы.

В конце сентября ученики начальной школы посетили познавательные и интересные уроки Национального музея в рамках программы «Учебный день в музее». За время экскурсии ребята посетили четыре урока! Пробежимся?

На первом уроке русского языка и каллиграфии ученики узнали, когда появилась письменность, с огромным интересом рассматривали рукописные книги, а на практическом занятии не только увидели перо с чернилами, но и попробовали ими написать небольшое послание. Ох, как нелегко давалось нашим предкам это занятие: написать красиво, чисто и при этом грамотно- сложное задание! На уроке окружающего мира окунулись в мир птиц Карелии. Оказывается, даже в черте города Петрозаводска можно встретить редких птиц, таких как черная казарка, оляпка, большой баклан - главное, быть внимательным и любознательным.

Так интересно узнавать всё новое, но впереди нас ждет следующий, любимый всеми ребятами, урок изобразительного искусства. Вот где нам пригодится умение наблюдать, видеть важные отличительные детали. Под чутким руководством педагога все совушки получились уникальными и обаятельными.  Незаметно подошло время последнего урока - технологии. Каждый ученик на память о замечательном дне в музее расписал акриловыми красками себе значок. Удивляет, насколько богато воображение и фантазия наших ребят: не найти ни одной похожей работы!

Как быстро и незаметно пролетел день! Каждый, кто побывал на экскурсии, увез с собой не только полученные знания, но и массу самых ярких впечатлений, эмоций, сувениров. Спасибо Национальному музею за то, что готовы распахнуть свои двери в увлекательный мир природы и истории! Ученики и родители также готовы поделиться своими впечатлениями:

«Мой ребенок весь день находится под впечатлением, без умолку рассказывает, как здорово прошел день!»

«Мне бы очень хотелось еще раз побывать в Национальном музее и внимательно пройтись по всем залам, рассмотреть подробно каждую вещь».

«Как интересно провести день не в школе за партами, а в музее. Мне понравилось рисовать, делать значок, отгадывать птиц!»

И завершить отчет хотелось бы отзывом «Спасибо учителям и сотрудникам музея за яркие будни наших ребят!»