«День знаний на острове Кижи»

5 сентября 2023 г.

В необычном формате состоялось первое сентября для учеников четвёртых классов нашей школы. Ребята, родители и классные руководители отправились встречать первый учебный день в музей-заповедник Кижи. Первый звонок ученики услышали не на традиционной линейке в школе, а на заповедном острове.

В течение дня мы в составе четырёх экскурсионных групп знакомились с историческими всемирно известными памятниками русского деревянного зодчества: рассмотрели убранство церкви Покрова Богородицы; посетив дом Ошевнева, узнали, как жили зажиточные крестьяне, прониклись волшебным переливчатым звучанием колоколов.

Погода благоприятствовала нашему празднику: по-летнему пригревало солнышко, а лёгкий бриз доносил с озера свежесть.

На мастер-классах ученики с удовольствием плели из пряжи косы-обереги, создавали свои уникальные осенние значки в форме кленового листа, расписывали причудливыми узорами птиц, раскрашивали расписание уроков. Для ребят, кто хотел активно провести время, предлагалось испытать себя в прыжках через огромную скакалку.

Время, проведенное на острове, пролетело незаметно, но еще долго все участники выезда с теплотой будут вспоминать первый день последнего учебного года в начальной школе!

Учителя 4-х классов: Рыбальченко В.А., Силкина С.В., Тихомирова Е.Н., Шумилова Н.Ю.