Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением иностранных языков,
ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

Обучающиеся 6А класса побывали в Санкт-Петербурге

2 мая 2023 г.

Насыщенными выдались последние дни апреля для обучающихся 6А класса. Вместе с классным руководителем ребята побывали в Санкт-Петербурге.

В течение двух дней ребята знакомились не только с историей северной столицы, с ее достопримечательностями и объектами культуры, но и с историей нашей Родины.

В первый день путешествия юные туристы побывали в Музее железных дорог России. Музей железных дорог России - один из лучших в мире железнодорожных музеев, созданный на основе уникальной коллекции исторического подвижного состава, собранной на Октябрьской железной дороге. Во время экскурсии ребята узнали о строительстве железных дорог, об истории появления железнодорожного транспорта, увидели макеты иностранных паровозов, отреставрированные локомотивы прошлого века, уникальный паровоз в разрезе.

После музея ребята отправились в Ленинградский зоопарк. Ленинградский зоопарк – уникальный дом живой природы для более 500 видов млекопитающих, птиц, рыб и беспозвоночных из разных уголков Земли в самом сердце Санкт-Петербурга. Обучающиеся познакомились с биологическим разнообразием всей планеты, получили возможность расширить свой кругозор в области биологии, зоологии, экологии и, конечно, интересно и с пользой провели время.

Во второй день ребята познакомились с историей города, посетили Петропавловскую крепость, одну из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга. На территории Петропавловской крепости находится основной выставочный комплекс Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Ребята посетили Невские ворота, тюрьму Трубецкого бастиона, Петропавловский собор, Великокняжескую усыпальницу. В 12 часов стали свидетелями выстрела пушки с Нарышкиного бастиона. Ее выстрел — один из символов Петербурга.

По пути из Петропавловской крепости у ребят была возможность рассмотреть ледоколы, прибывшие в город и находящие на стоянке на набережной лейтенанта Шмидта. Зрелище впечатляющее!

Знакомство с историей Санкт-Петербурга продолжилось в музее "Петровская акватория". Экспозиция музея представляет собой реконструкцию наиболее значимых достопримечательностей Петербурга и пригородов, связанных с историей создания города и российского флота.

Во время поездки ребята побывали и на киностудии "Ленфильм": увидели костюмы из знаменитых кинокартин «Ленфильма», интерьерные комнаты с декорациями и гараж с ретро автомобилями. В 1896 году именно на месте этого павильона располагался театр «Аквариум», где состоялся первый публичный киносеанс в России.

Во время экскурсии на "Ленфильм" ребятам рассказали также и о жизни петербуржцев во время блокады Ленинграда, показали экспонаты, которые хранятся в музее киностудии.

Два дня, проведенные в Санкт-Петербурге, пролетели незаметно. Каждый участник туристической группы узнал много интересного о Санкт-Петербурге, эта информация пригодится ребятам не только на уроках Истории России, но и в жизни. А впереди уже новые планы на следующую поездку в этот удивительный город.

Smart Museums

 
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
ОБРАЗОВАНИЕ
КОНТАКТЫ

МОУ «Средняя школа №3»

185033, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Антонова, 10А

+7(8142)52-84-04

school3-ptz@yandex.ru

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.