Сетевая образовательная программа «Профессиональная навигация»

2 мая 2023 г.

В нашей школе выпускники 9-х классов получают не только общее, но и основы среднего профессионального образования!

В течение 2022-2023 учебного года наши девятиклассники получали не только качественное основное общее образование, но и стали участниками сетевой образовательной программы «Профессиональная навигация», которая позволила нашим выпускникам овладеть профессиональными компетенциями по 15 профессиям на базе образовательных учреждений среднего профессионального образования Республики Карелия.

И вот прекрасные результаты такого партнерства и взаимодействия - 27 апреля 2023 года МОУ «Средняя школа №3 - Школа ЮНЕСКО» совместно с образовательными учреждениями среднего профессионального образования организовали и провели на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки торжественное вручение выпускникам основного общего образования нашей школы удостоверений и сертификатов о получении основ профессиональной подготовки по приоритетным для Республики Карелия 15 профессиям на базе 5 образовательных учреждений среднего профессионального образования:

• «Петрозаводский автотранспортный техникум»
  • «Колледж технологии и предпринимательства»
  • «Петрозаводский техникум городского хозяйства»
  • «Петрозаводский  лесотехнический техникум»
  • «Петрозаводский базовый медицинский колледж»

Представители техникумов и колледжей отметили высокий уровень учебной и профессиональной мотивации учащихся, несомненные успехи обучающихся в овладении первыми профессиями - многие ребята и девчата получили удостоверения сразу по двум профессиям, стали победителями муниципальных и региональных конкурсов профессионального мастерства, очень понравилась слаженность работы педагогических коллективов на уровне общего и среднего профессионального образования, выразили надежду на продолжение проекта, на новые перспективы сетевого партнерства.