Вспоминая Героев Великой Отечественной…

2 мая 2023 г.

В канун самого главного праздника нашей страны – Дня Победы – классный час в 8А и 8В классах провёл автор и редактор книг по истории и культуре Карелии, заслуженный журналист Российской Федерации и Республики Карелия, Почётный гражданин города Петрозаводска, Юрий Викторович Шлейкин.

«День Победы объединяет всех нас от мала до велика. И вспоминая сегодня имена, навсегда запечатлённые на карте Петрозаводска, мы отдаём дань памяти этим замечательным людям», - сказал в своём выступлении Юрий Викторович. Он рассказал о героях Великой Отечественной войны, навсегда вошедших в историю нашей страны и республики, о современных героях, о своих родителях. На примере важных «артефактов» - своём пионерском галстуке, пионерском и комсомольских значках и других – он показал своим молодым собеседникам важность исторической памяти через сохранение в семье традиций, предметов, рассказывающих о жизни, труде, подвигах своих родителей, бабушек и дедушек.

Приятным сюрпризом для ребят стал незабываемый подарок: книги самого автора. Эти книги - память о нашей встрече.

Я.В. Сабанцева