Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением иностранных языков,
ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

Учебная поездка в Шелтозеро

4 апреля 2023 г.

В этом году наша школа активно организовывает уроки для своих учащихся в музеях города и республики, и это отрадно, так как, как говорится, «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Вот и со знаменитым вепсским этнографическим музеем Шелтозера в феврале познакомились учащиеся 7А и 7Г классов, а 24 марта – ребята 7Б и 7В классов. Поскольку поездки учебные, семиклассники до выезда получали задания, которые нацеливали на внимательное прослушивание информации. Кроме того, по ходу движения автобуса Нифантьева Л.В., руководитель клуба «Север» и музея «Память и время», подробно рассказывала о Шелтозерской группе подпольщиков, которые скрывались в доме Д.Е.Тучина. (Дом находится рядом с этнографическим музеем и его экскурсовод показывает). Во всех поездках ребят сопровождали родители, за что мы им очень благодарны. Ниже приводим отзыв мамы ученика 7В класса – Ольги Николаевны Пантелеевой, которая посвятила поездке даже стихи.

«Могу с уверенностью сказать, что поездка в древнее вепсское село Шелтозеро была очень познавательным мероприятием. Видно было, что ребятам понравилось: кто-то навсегда оставит в памяти рассказы о шелтозерском подполье, о героизме наших предков в годы Великой Отечественной войны, кому-то запомнится старинный карельский дом, ставший в наши дни музеем, а кто-то будет с улыбкой вспоминать вепсские игры, которые показали сотрудники музея. Хочется думать, что и в будущем найдутся среди нынешних школьников те, кто будет так же сохранять историю нашего народа, его обычаи, культуру, расскажет следующему поколению о героизме и стойкости людей, о любви к родине. Несомненно, подобные мероприятия важны для воспитания в наших детях патриотизма, интересны с исторической точки зрения, а доступность информации и наглядность лишь способствуют лучшему пониманию истории нашего края».

Вот он, Вепсский край! Мы едем
На экскурсию с детьми.
Вот солдатам крест Поклонный,
Что погибли в дни войны.
В доме старосты когда-то
Жил разведчиков отряд,
Не нашёл их враг заклятый -
Нас порадовал тот факт.
Вепсы здесь издревле жили,
Защищали край родной,
И фашистским белофиннам
Не склонились головой.
Шелтозерское подполье,
И отряды партизан -
Настоящие герои,
Гордость всех односельчан!

Ольга Николаевна Пантелеева, мама Миши Пантелеева, ученика 7В класса

Smart Museums

 
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
ОБРАЗОВАНИЕ
КОНТАКТЫ

МОУ «Средняя школа №3»

185033, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Антонова, 10А

+7(8142)52-84-04

school3-ptz@yandex.ru

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.