Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением иностранных языков,
ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

Всероссийская конференция учащихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА - Север»

27 марта 2023 г.

С 17 по 20 марта ученики и учителя нашей школы приняли участие во Всероссийской конференции учащихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА - Север», которая состоялась в городе Пушкине (Санкт-Петербург).

Организаторами конференции выступили региональное отделение общероссийской детской общественной организации «Малая академия наук «Интеллект будущего» и филиал НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге.

Участники конференции, учащиеся 8–11 классов, представляли свои исследовательские и проектные работы по гуманитарным и естественным наукам, а также по научно-техническому направлению. Работы оценивали эксперты-преподаватели СПбГУ, СПбГЭУ, РГПУ им. Герцена и других петербургских вузов. География участников была представлена 10 регионами РФ: Республика Марий Эл, Донецкая Народная Республика, Кемеровская область (г.Кемерово) г.Санкт-Петрбург, Ленинградская область (г.Тихвин), Краснодарский край, Республика Карелия (г.Петрозаводск), Республика Саха (Якутия), Свердловская область, Челябинская область.

В рамках конференции для педагогов также были организованы курсы повышения квалификации по развитию исследовательских компетенций учащихся.

Конференция «Юность. Наука. Культура — Север» входит в перечень Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» Малой академии наук «Интеллект будущего». Ее цели — популяризировать научные знания среди детей и молодежи, вовлечь школьников в исследовательскую деятельность и поддержать талантливых педагогов.

На конференции нашу школу успешно представили ученики 9 и 11 классов и их научные руководители:

  • учитель русского языка и литературы Емец В.Л. и учитель английского и французского языков Курицына Е.В.; 
  • Конжезерова Ева-Эмилия, 9а класс (научный руководитель – Е. В. Курицына, секция «Лингвистика»), лауреат I степени;
  • Васильев Никита, 11а класс (научный руководитель –  Яценко Ксения Валерьевна, секция «Биология»), лауреат III степени;
  • Махмудярова Элина, 11б класс (научный руководитель – В. Л. Емец, секция «Литературоведение»), лауреат I степени;
  • Романов Егор, 9б класс (научный руководитель – В. Л. Емец, секция «Литературоведение»);
  • Логинова Алина, 9б класс (научный руководитель – В. Л. Емец, секция «Литературоведение»), лауреат III степени.

Помимо самой конференции ребят ждала насыщенная культурно-просветительская программа: вечер классической музыки, игры, встречи с преподавателями ведущих вузов страны, мастер-классы и обзорная экскурсия по Петербургу. Наши ученики и учителя достойно представили школу, получили ценный опыт и приобрели новых друзей.

А вот что пишут о поездке сами ученики в своих заметках:

Логинова Алина, 9б класс:

«Доброго времени суток, уважаемые читатели! Мы хотели бы поделиться с вами тем, как мы съездили в Санкт-Петербург на Всероссийскую конференцию учащихся «Юность. Наука. Культура - Север».

День первый.

Отправились в Питер дружной компанией, делились впечатлениями друг с другом. Приехав в северную столицу, мы успели погулять, а затем отправились в г. Пушкин, где должна была проходить сама конференция. Добравшись до Пушкина, заселились в отель «Кочубей-Центр», в котором и прошли эти интересные 4 дня. После того как мы заселись в свои номера, мы немного отдохнули, сходили прогуляться и пошли на ужин. Нас вкусно накормили в охотничьем зале ресторана «Кочубей», напоили чаем и пригласили на музыкальный вечер. После музыкального вечера, мы проверили свои презентации в аудиториях и пошли отдыхать, чтобы хорошо выспаться перед выступлением».

Конжезерова Ева-Эмилия, 9а класс:

«День второй.

Его мы начали с того, что после завтрака решили повторить все наши проекты, подправить недочеты и выслушать наставления наших руководителей. Делегации разделили на 8 секций:

  • Биология. Экология. Медицина;
  • Математика.Физика;
  • Экономика;
  • История. Краеведение;
  • Культурная антропология. Этнография;
  • Искусствоведение. Культурология;
  • Литературоведение. Лингвистика;
  • Педагогика и психология.

Все разошлись по аудиториям и начали защищать свои проекты. Мы все достойно защитились, но всегда есть над чем работать и к чему стремиться. После работ секций нам предложили посмотреть закрытые комнаты «Кочубей-центра» в форме экскурсии, там было невероятно красиво! Далее по программе были мастер-классы для учащихся и педагогов, у учащихся проводил мастер-класс Балашов Михаил Евгеньевич - кандидат педагогических наук, доцент кафедры истории и теории искусств Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. Вечером, у нас было свободное время и мы пошли гулять. Во время прогулки мы получше рассмотрели прекрасный город Пушкин!»

Махмудярова Элина, 11б класс:

«День третий.

На третий день мы поехали на экскурсию по Питеру на автобусе. Было очень интересно узнавать новое про этот город. Также нам удалось чуть-чуть прогуляться по некоторым местам, про которые рассказывал экскурсовод. Нам очень понравилась экскурсия, время пролетело незаметно. После мы посетили Юсуповский дворец, где нам показали старинные залы, комнаты и даже семейный театр Юсуповых. Было достаточно весело и увлекательно. На награждении все было очень душевно и тепло, спасибо организаторам и ребятам за такое настроение!»

Васильев Никита, 11а класс:

«Мне очень понравился тот факт, что вся конференция проходила в музее. Почувствовал себя гостем, приглашённым пожить в огромном богатом замке со своей историей и тайнами. Особенно понравилась их небольшая оранжерея. Оттуда шел такой успокаивающий аромат. Аудитория, в которой меня слушали, была настолько комфортной, что даже особого волнения не было (учитывая тот факт, что там было больше людей, чем при защите проекта в школе и на «Будущем Петрозаводска» вместе взятых)».

Романов Егор, 9б класс:

«Это была первая поездка в другой город на конференцию. В день выступления я очень волновался, атмосфера в аудитории была доброжелательная, но всё равно было страшно. В целом всё понравилось: гостиница и её интерьер, прогулка по городу Пушкину, экскурсии в Санкт-Петербурге». Хочется поблагодарить организаторов конференции за высокий уровень проведения мероприятия, персонал отеля-музея «Кочубей-центр» за теплый прием и особенно администрацию МОУ «Средняя школа № 3» за предоставленную возможность принять участие в конференции.

Ребятам и их наставникам дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности! Знание - сила!

Smart Museums

 
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
ОБРАЗОВАНИЕ
КОНТАКТЫ

МОУ «Средняя школа №3»

185033, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Антонова, 10А

+7(8142)52-84-04

school3-ptz@yandex.ru

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.