Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением иностранных языков,
ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

«Мужская игра»

2 марта 2023 г.

Служба в российской армии обвеяна множеством мифов. Одни подростки страшатся такой перспективы, а другие, как ни странно, мечтают скорее отдать свой долг родине. Безразличных нет, как не оказалось их и среди участников викторины "Защитник Отечества - славное звание", которая прошла в средней общеобразовательной школе №3 накануне 23 февраля.

Разработчики игры, преподаватель истории и обществознания Шеков Кирилл и советник директора школы Юлия Великанова, сознательно отказались от пропагандистских целей, чтобы только показать, насколько разительно жизнь в кирзовых сапогах отличается от привычной нам всем гражданской. В соревновании за то, кто лучше всех знает воинский устав, распорядок дня солдата и специфический армейский сленг, схлестнулись учащиеся 6 - 7 классов, как парни, так и девушки. Всего за две недели в викторине приняли участие свыше двадцати ученических команд. За очки и баллы боролись такие команды, как "Боб-2", "Народная команда", "Крутые" и другие.

Как звучит самая любимая команда военнослужащих? Как часто делается в казарме уборка? Что такое "дизель" и "губа"? Эти и другие вопросы заставляли ребят смеяться и спорить, коварно подобранные ответы вводили в заблуждение, а победа манила возможностью показать язык команде соперника. И, действительно, что такое "тренчик" - увлекающийся спортом солдат или подвижное кольцо на ремне? А если утеряно боевое знамя воинской части, то где можно приобрести его дубликат? Впрочем, многие вопросы казались сложными только на первый взгляд. Почти все парни знают, кто такой часовой и что хранится у солдата в прикроватной тумбочке.

Ожидаемо, что девушки чаще промахивались с ответом, но на парней за это не обижались. Между прочим, лучшие результаты в игре показали именно те из них, которые к учебе относятся несерьезно. Эти молодые люди лучше других знают, из каких деталей состоит автомат Калашникова, и что солдаты делают по команде "Тревога". Учителям следует взять на заметку, что не все неуспевающие ученики полностью безнадежны. У всех свои таланты. Может быть, они просто копят силы?

От души поздравляем Защитников Отечества с прошедшим праздником, желаем успехов в учебе и всегда быть во всем победителями!

Smart Museums

 
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
ОБРАЗОВАНИЕ
КОНТАКТЫ

МОУ «Средняя школа №3»

185033, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Антонова, 10А

+7(8142)52-84-04

school3-ptz@yandex.ru

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.