Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением иностранных языков,
ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

Учебная поездка в село Шелтозеро

20 февраля 2023 г.

Ученики 7а и 7г классов посетили Шелтозерский вепсский этнографический музей имени Р.П. Лонина. Уникальный архитектурный памятник деревянного зодчества, старинный дом Мелькиных произвел большое впечатление на ребят. В ходе экскурсии ученики узнали, как выглядела повседневная жизнь вепсов и увидели подлинные предметы быта.

Ученикам удалось побывать в старинной вепсской избе, где они успешно отгадали вепсские загадки. На хозяйственном дворе нам были представлены традиционные женские и мужские занятия, заглянули в реконструированный хлев и баню по-черному. Мы узнали, во что верили вепсы, чем они жили и о чем мечтали, поиграли в народные вепсские игры на свежем воздухе.

Отдельной темой поездки стала тема Великой Отечественной войны в Карелии. С особенностями военных действий в районе села Шелтозеро познакомил ребят Виктор Лонин, сын основателя музея.

Руководитель клуба ,,Север,, Л.В.Нифантьева рассказала школьникам о судьбе подпольной группы, которая успешно действовала в деревне Горнее Шелтозеро в 1943-1944гг. Скрывались подпольщики в доме старосты деревни Д.Е.Тучина, который ежедневно рисковал своей жизнью и жизнью своих близких. Несмотря на то, что дом Д.Е. Тучина находится на реставрации, ученики смогли увидеть его снаружи.

Ребятам было интересно принять участие в учебной поездке, они узнали много нового и по-настоящему прониклись атмосферой тех времён.

Smart Museums

 
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
ОБРАЗОВАНИЕ
КОНТАКТЫ

МОУ «Средняя школа №3»

185033, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Антонова, 10А

+7(8142)52-84-04

school3-ptz@yandex.ru

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.