Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением иностранных языков,
ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

Первый республиканский фестиваль-конкурс патриотической песни "Дружная Россия - Родина моя"

17 февраля 2023 г.

Фестиваль проводился при поддержке Карельского регионального отделения "Единой России", администрации Петрозаводского городского округа и Городского дома культуры на базе МОУ «Средняя школа № 8 имени Н.Г. Варламова» 15 - 17 февраля.

К участию в фестивале приглашались солисты, дуэты, трио, вокальные группы и ансамбли, хоровые коллективы.

Соревновались в исполнительском искусстве конкурсанты в двух номинациях: «Песни военной славы» (песни о Великой Отечественной войне и военных лет) и «Моей России посвящаю» (песни гражданско - патриотической направленности).

В каждой номинации предусмотрены были две категории - любители и профессионалы. Участники смогли исполнить как песни собственного сочинения, так и произведения известных авторов. Масштаб фестиваля впечатляет- 160 заявок, более 600 участников.

И мы решили попробовать. Узнали, кто из ребят увлекается пением, и наш выбор пал на ученицу 6а класса Ковальчук Софью. Это уникальный ребёнок, она успевает хорошо учиться, активно принимает участие не только в жизни класса, но школы. А тут вдруг мы ещё узнали, что Софья поёт. И когда девочке было предложено поучаствовать в конкурсе, она ни минуты не сомневалась, просто сказала: « Попробую». Маме Софьи очень нравится песня из кинофильма «Тени исчезают в полдень», поэтому выбор пал именно на эту песню в номинации « Моей России посвящаю». И вот мы на конкурсе. Звучит фонограмма и голос Софьи, до мурашек, до дрожи в коленях. Это было здорово!!! Зал замер, была идеальная тишина, ведь слова сами говорили за себя:

Гляжу в озёра синие,
В полях ромашки рву,
Зову тебя Россиею,
Единственной зову.
Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.

Браво София!!! И пусть мы не стали победителями, но это наш первый опыт и мы идём дальше! Песня стала отличным подарком маме Софьи к 8 Марта.

Smart Museums

 
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
ОБРАЗОВАНИЕ
КОНТАКТЫ

МОУ «Средняя школа №3»

185033, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Антонова, 10А

+7(8142)52-84-04

school3-ptz@yandex.ru

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.