Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением иностранных языков,
ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

Карельская мозаика

12 февраля 2023 г.

В каждом крае есть место, где можно познакомиться с его историей, достопримечательностями, обычаями и бытом, увидеть интересные и удивительные вещи, узнать о выдающихся людях нашего края. В нашей республике таким местом является Национальный музей.

8 февраля ученики 8 «В» класса побывали в путешествии по трем эпохам истории Карелии.

Экскурсия по залам музея позволила погрузиться в атмосферу исторических событий прошлых лет. В экспозицию музея входят несколько залов, посвящённых разным периодам истории Карельской земли. На примере нашего края мы познакомились с историей развития всего человечества - осмотрели найденные на территории края древние орудия труда далёких предков, остатки их оружия, осколки глиняной посуды. Особо интересны сцены из жизни древних людей. В них хорошо видно, как жили наши предки, их быт.

Рассказ экскурсовода о каменном веке сопровождался показом уникальных предметов. Мы попытались добыть огонь с помощью трения, узнали о жизни и верованиях древних обитателей Карелии, прошли по лабиринту и загадали желание возле священных камней.

Удивителен зал, посвящённый средним векам нашей истории. Здесь собрана мужская и женская одежда, украшения и оружие того времени.

Ребята с удовольствием слушали экскурсовода, с любопытством рассматривали экспонаты. Мы попробовали облачиться в древнюю одежду, узнали, как пользоваться фибулой. На память остались браслеты-обереги, сделанные своими руками.

О быте карелов в недалеком прошлом мы узнали в северной избе: познакомились с обустройством дома, с традициями, сопровождающими карелов в разные периоды жизни. Теперь мы знаем, чем отличалась карельская изба от русской; кто спал на печке, а кто – на палатьях.

Больше всего ребятам запомнилась интерактивная программа экскурсии: возможность окунуться в каменный век или погрузиться в средневековье, посидеть в карельской избе. Мы попробовали себя и в роли охотников, и шаманов, и воинов, а также «большаков» и «большух».

Ребята делятся своими впечатлениями о посещении музея:

  • «Если бы меня спросили, что такое музей, я бы сказала, что это место, где можно встретиться с прошлым.»
  • «Музей огромный, посещаю его не впервые, и каждый раз нахожу что-то новое, интересное, познавательное о Карелии.»
  • «При посещении музея я проникла в атмосферу древней Карелии. Каждый экспонат музея был очень интересным! А самой потрясающее - мы смогли прочувствовать, каково было жить в то время.»
  • «Было здорово посмотреть, как жили в те времена. Остались самые положительные впечатления об этом месте!»
  • «Мы многое узнали о национальных традициях. Очень увлекательно рассказывала экскурсовод, и мы полностью погрузились в эпоху Карелии 19 века. В карельской избе мне довелось продемонстрировать, как ухватом отправляли в печь тяжелые чугунки. Для этого рядом подкладывали подходящий по размеру каток и нажав на конец рукоятки приподнимали его, затем опираясь ухватом на каток вкатывали в печь. Я попробовал "покрутить" мутовку или рогатку (её вырезали из верхушки ели), которую использовали для взбивания сметаны…»
  • «Мы узнали много нового о нашем родном крае.»

Smart Museums

 
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
ОБРАЗОВАНИЕ
КОНТАКТЫ

МОУ «Средняя школа №3»

185033, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Антонова, 10А

+7(8142)52-84-04

school3-ptz@yandex.ru

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.