Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением иностранных языков,
ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

Единое образовательное пространство школы и образовательных организаций

15 ноября 2022 г.

«Единое образовательное пространство школы и образовательных организаций среднего профессионального образования: точный профессиональный выбор, возможности, проблемы и перспективы»

11 ноября 2022 года в рамках партнерского проекта «Профессиональная навигация» МОУ «Средняя школа №3» и образовательных учреждений среднего профессионального образования – Петрозаводский автотранспортный техникум, Колледж технологии и предпринимательства, Петрозаводский техникум городского хозяйства  проводилось заседание административной группы «Единое образовательное пространство школы и образовательных организаций среднего профессионального образования: точный профессиональный выбор, возможности, проблемы и перспективы».

Цель заседания - обсудить промежуточные результаты организации сетевого обучения школьников по программам профессиональной подготовки в период с сентября по ноябрь 2022 года, определить логистику реализации сетевого обучения во втором полугодии учебного года, осуществить обмен предложениями, рекомендациями, замечаниями по эффективной и продуктивной организации образовательного процесса в сетевой форме обучения.

Открыла заседание Директор школы О.В . Мурзина и рассказала о планах школы в развитии сетевых форм обучения, о первых результатах профессионального выбора и профессиональных предпочтений школьников, о необходимости дальнейших согласованных решений по эффективной реализации программ профессионального обучения школьников на площадках среднего профессионального образования.

На заседании административной группы проекта  также были представлены результаты анкетирования всех участников образовательных отношений МОУ «Средняя школа №3 «Удовлетворенность  организацией сетевого обучения в рамках проекта «Профнавигация».  Заместитель директора школы Д.О. Миролюбова отметила повышение уровня познавательной активности обучающихся на 82%, учебной мотивации у 91% обучающихся 9-х классов, состоявшегося профессионального выбора у 75% и 100%-ой удовлетворенности обучающихся выпускных классов на уровне основного общего образования организацией процесса приобщения к будущим профессиям.

Представители администраций учреждений СПО – Эккертова Елена Николаевна (Петрозаводский автотранспортный техникум), Лурье Ольга Павловна (Петрозаводский автотранспортный техникум), Ермакова Александра Владимировна (Колледж технологии и предпринимательства), Бабука Ольга Олеговна (Петрозаводский техникум городского хозяйства) представили свои результаты обучения по программам профессиональной подготовки, высказали предложения по организации профессиональных проб, перспективам участия школьников в профессиональных конкурсах весной 2023 года, по взаимодействию с перспективными работодателями для организации экскурсий на предприятия.

На заседании состоялось конструктивное обсуждение проблем, достижений, перспектив взаимодействия. Были высказаны рекомендации и предложения по улучшению образовательного процесса с обеих сторон проекта. Все согласились с тем, что эффективный процесс профессионального самоопределения и профессионального развития  школьников предполагает реализацию широкого комплекса мер по оказанию помощи в выборе профессии с участием педагогического коллектива, родителей и самих обучающихся.

Smart Museums

 
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
ОБРАЗОВАНИЕ
КОНТАКТЫ

МОУ «Средняя школа №3»

185033, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Антонова, 10А

+7(8142)52-84-04

school3-ptz@yandex.ru

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.