Форум Общественной палаты РФ «Сообщество» в Петрозаводске

15 октября 2022 г.

Консолидация общественных сил  страны – основная цель форума, который проходил в нашем городе  с 4 по 7 октября.

Карелия принимала  гостей из разных регионов России, которые не только делились своим опытом, но и знакомились с тем, как обстоят дела в Карелии. Среди гостей - Александр Школьник, заместитель секретаря Общественной палаты   РФ, директор музея Победы,  председатель ОП  ДНР Александр Кофман, председатель ОП ЛНР, Герой ЛНР  Алексей Карякин и другие представители ОП  РФ. На 40 площадках форума обсуждались самые разные вопросы,  волнующие сегодня наше общество. Не  осталась в стороне и наша школа в лице  директора Мурзиной О.В., советника по воспитанию  Великановой  Ю. и меня, Нифантьевой Л.В. ,руководителя  школьного музея и клуба «Север». По приглашению  И.Ю.Герасева, члена ОП РФ,  выступила  на двух площадках форума: «Памятные места и военные музеи: сохранение исторической памяти» и «2023 – Год педагога и наставника. Повестка патриотического воспитания». Конечно, было о чем сказать коллегам, так как проблеме -  как воспитать настоящего Гражданина  –  посвятила всю свою жизнь. Убеждена, что сегодня нам, как воздух, нужны клубы, музеи, объединения, в которых дети получают первые уроки гражданственности. Ведь чувство патриотизма формируется  не в разговорах, беседах, экскурсиях, а в общем благородном деле, которое объединяет ребят, выполняется плечом к плечу, дело, требующее душевных усилий. Слушая  коллег из других регионов, знакомясь с  другими практиками, убедилась,  что наша республика  интересно и успешно работает по гражданско-патриотическому направлению. Кстати, это отметил и Александр Школьник, директор музея Победы.

Л.В.Нифантьева, руководитель  клуба «Север» и музея «Память и время»