Международный день первой помощи

11 сентября 2022 г.

Каждый год во вторую субботу сентября мир отмечает Международный день первой помощи. Это не праздник в привычном его понимании, а стремление привлечь внимание людей к проблеме и задуматься – можете ли вы оказать первую помощь?

Ведь ситуация, когда именно от ваших действий будет зависеть жизнь человека, может произойти в любой момент.
Так 10 сентября учащиеся 11 класса химико-биологического профиля (учитель химии-биологии Яценко К.В) посетили мастер – класс, который проходил в Детско-юношеском центре (Петрозаводск, пр.А Невского, 71). Специалисты центра научили сердечно-легочной реанимации, методам остановки кровотечений, показали, что делать, если человек подавился или потерял сознание.
Также они рассказали о новом мобильном приложении Спасатель. Рядом.
Использовать приложение можно в двух режимах: свидетель и спасатель. В первом случае можно нажать кнопку "Нужна помощь", если вы стали свидетелем несчастного случая, во-втором – эту помощь оказать.