Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением иностранных языков,
ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

«Школа №3 – музейный центр добровольчества Петрозаводска»

7 декабря 2021 г.

С 26-28 ноября 2021 года в Петрозаводске была организована работа Форума добровольчества Республики Карелия. В музейном образовательном пространстве нашей школы №3 – ассоциированной школы ЮНЕСКО в рамках форума был проведен «РДШ–Фестиваль инициатив -2021».

27 ноября, в 11 часов, в актовом зале школы собрались команды школьных музеев
С 26-28 ноября 2021 года в Петрозаводске была организована работа Форума добровольчества Республики Карелия. В музейном образовательном пространстве нашей школы №3 – ассоциированной школы ЮНЕСКО в рамках форума был проведен «РДШ–Фестиваль инициатив -2021».
27 ноября, в 11 часов, в актовом зале школы собрались команды школьных музеев Республики Карелия из 10 районов Республики. В онлайн-трансляции и офлайн формате состоялась презентация портала «Школьные музеи Карелии», который представила директор школы Ольга Вадимовна Мурзина. Портал был разработан и успешно развивается благодаря Фонду Президентских грантов.
С гордостью можем сказать, что музей нашей школы «Память и время», которым руководит Заслуженный учитель Республики Карелия Любовь Владимировна Нифантьева в этом году занял 2 место во Всероссийском конкурсе музеев по Северо-Западу РФ,  по итогам конкурса получил грант на развитие, и мы смогли полностью обновить музейно-образовательные программы для всех участников образовательных отношений школы.
В программе фестиваля была организована экскурсия по школьному музею для всех участников РДШ-фестиваля. Далее была проведена военно-краеведческая игра «Тропою Памяти» для 7 команд школьных музеев, которой руководили Л.В. Нифантьева и ее помощники: О.С. Пестрякова и Е.С. Погребняк.
Школьный квест проходил по станциям: «Их именами названы улицы». «Спасти бойца», «Партизанская», «Карелия на карте РФ», «ВОВ на карте Ключевой». Руководителями станций были педагоги школы, которые, по отзывам ребят и руководителей команд:«Просто великолепно организовали весь процесс игры!», «Игра прошла на одном дыхании!», «Мы узнали очень много нового из военной истории Карелии и города Петрозаводска», «Нам удалось всем очень быстро сдружиться».

Параллельно с детской программой для педагогов-руководителей школьных музеев была организована форсайт-сессия «Современные технологии музейной педагогики в образовательном пространстве школьного музея», руководитель — кандидат психологических наук, заместитель директора школы по развитию, Диана Олеговна Миролюбова.
Работа руководителей школьных музеев завершилась обсуждением инициативы создания Ассоциации школьных  музеев Республики Карелия, проектированием перспективного плана работы Ассоциации на год и выбором председателя Ассоциации школьных музеев. Единогласно и с воодушевлением Председателем Ассоциации школьных музеев выбрана Любовь Владимировна Нифантьева.
В своих  отзывах участники Фестиваля были единодушны: «Получили большой заряд позитива, знаний и огромное  желание работать дальше на благо и в интересах детей в образовательном пространстве школьных музеев».

Smart Museums

 
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
ОБРАЗОВАНИЕ
КОНТАКТЫ

МОУ «Средняя школа №3»

185033, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Антонова, 10А

+7(8142)52-84-04

school3-ptz@yandex.ru

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.