Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением иностранных языков,
ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

1 марта 2022 г.

Поскольку наш Молодежный поисковый клуб «Север» занимается военной историей Карелии много лет, а в музее «Память и время» целые экспозиции посвящены военной тематике, то мы с ребятами стараемся не пропускать презентаций книг, посвященных Великой Отечественной войне.

Совсем недавно, в преддверии Дня Защитника Отечества, северяне были приглашены на презентацию книги известного карельского автора, Заслуженного журналиста РК, РФ, Юрия Викторовича Шлейкина. «Командировка в ΧΧ век» — так называется книга, которая дорога нам тем, что в ней представлены статьи о героях нашего музея: партизане Д.С. Александрове, командире Первой партизанской бригады И.А.Григорьеве, командующем Онежской военной флотилии Н.В.Антонове, радистке Шелтозерского подполья С.К.Удальцовой-Паасо и других, дорогих нам людях. С известным журналистом нас связывает многолетнее сотрудничество: мы неоднократно делились своими архивными материалами при создании очередного сборника по военной летописи Карелии. Мы получили от автора в дар книгу, которая была также вручена самому старейшему участнику клуба – подполковнику запаса — Кожинову Александру Матвеевичу. Пользуясь случаем, мы поздравили Юрия Викторовича с 75-летием, подарили эксклюзивную ручку и несколько номеров школьной газеты, которую выпускаем с 1999 года. А в копилке нашего музея появилась еще одна замечательная книга.

Smart Museums

 
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
ОБРАЗОВАНИЕ
КОНТАКТЫ

МОУ «Средняя школа №3»

185033, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Антонова, 10А

+7(8142)52-84-04

school3-ptz@yandex.ru

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.