16 октября 2024 г.

Межрегиональный слет нам стал судьбою,
Он объединил музеи всей страны.
Воспитанью памятью мы в каждой школе
Будем, как и много лет, верны!

Эти строчки из Гимна Межрегионального слета юных исследователей истории Отечества, который открылся 11 октября в кондопожской школе №1, и исполнялся он впервые педагогами-музейщиками. Сюда, на XXXIV слет, приехали представители восьми школьных музеев из Карелии, Санкт-Петербурга и Москвы. Каждая делегация привезла выступления, посвящённые 80-летию освобождения Карелии от немецко-фашистских и финских оккупантов. Наша третья школа, клуб «Север», подготовил военно-патриотическую игру «Верю-не верю», основанную на экспонатах музея. Например, верите ли вы, что шинель могла спасти жизнь солдата? Оказывается, могла. А вот почему, попробуйте догадаться.

«Дальше нас ждал мастер- класс , где Заслуженный работник культуры РК А.В. Ковалева не только рассказала о карельском инструменте кантеле, но и провела урок игры. Нам представилась возможность сыграть на нём, что я делал впервые, как и многие ребята. После замечательного мастер-класса мы посетили музей истории школы, с уникальными материалами которого нас познакомила его бессменный руководитель Н.А.Бронзова. День завершился во Дворце Искусств прекрасным балетом «Лебединое озеро» в исполнении петербургских артистов».
(Мелехин Н.)

«Во второй день нашего слёта мы посетили два очень значимых для нашей республики места - урочище Сандармох и «Замок Кархумяки». Находиться на территории Сандармоха было тяжело, так как осознание того, что на этом месте было расстреляно порядка 8000 невинных людей, приводило в ужас, а пасмурная погода добавляла напряжённости.
Медгора удивила ещё одним объектом. «Замок Кархумяки» - военно-исторический музей фортификационных сооружений - представлял собой систему круговой обороны финской армии 1942-1944 гг. к западу от Медвежьегорска. Он показался мне очень необычным сооружением в скале, поражало то, насколько всё было продумано: безопасность, расположение помещений. Удивительный и мощный укрепрайон, построенный руками советских военнопленных, не оставил никого равнодушным».
(Лизункова Я.)

«Третий день начался с местного краеведческого музея, где нам рассказали много интересного о жизни карел, об их традициях и ремеслах. Особенно запомнилась история о заводе, на котором производили игрушки, о целлюлозно-бумажном комбинате. Это было очень познавательно!
Днем мы поехали к жерлу одного из самых древних вулканов. Этот потухший вулкан возрастом более 3 млрд лет находится в русле реки Суна недалеко от посёлка Гирвас в Кондопожском районе. Увидев этот природный феномен, мы были просто поражены его красотой и величием, а природа вокруг создавала атмосферу невероятного спокойствия и гармонии».
(Плаксин Н.)

Очень много интересной информации о своем родном карельском крае мы получили от хозяйки слета - Н.А.Бронзовой, которая вела рассказ прямо в автобусе. Ее любовь к своей Малой Родине заставляла внимательно вслушиваться в каждое слово. Поняли, как много нам еще предстоит узнать. Ведь крепко любят то, что хорошо знают!

Мелехин Н., Лизункова Я. ,Плаксин Н. ,Нифантьева Л.В., Пестрякова О.С.