«Бросить на передний край обороны»

2 октября 2024 г.

Так называется замечательный сборник документов и материалов, посвященный истребительным батальонам НКВД КФССР в годы Великой Отечественной войны.

Его презентация состоялась 30 сентября в Национальном архиве РК. Нам, клубу «Север», эта тема очень близка, так как долгие годы ухаживали за памятником Яше Степанову, а в прошлом году участвовали в открытии нового памятника Яше Степанову и его товарищам, бойцам истребительных батальонов, погибшим в 1941 году при защите Петрозаводска. Отныне он стал нашим постом №1: следим за порядком, проводим митинги, рассказываем ребятам.

Сборник хорошо проиллюстрирован, в нем содержится 250 документов и фото, воспоминания, письма, отражающие мужество и героизм бойцов истребительных батальонов. Огромное спасибо сотрудникам Национального архива за еще одну открытую страницу военной летописи Карелии.

Л.В.Нифантьева, руководитель поискового клуба «Север»