Главная традиция клуба «Север»

23 сентября 2024 г.

Вахта Памяти Любови Тумановой обычно проводится клубом в сентябре. На этот раз нам безумно повезло с погодой, было тепло и солнечно, и мы добрались до острова спокойно.

Спасибо замечательному инструктору университетского турклуба «Сампо» Артему Сенькину, который переправляет северян уже в пятый раз. После переправы снаряжаемся перчатками и начинаем убирать листья, а также старые цветы, чтобы освободить место для новых. Когда уборка завершена - начинается митинг.

Любовь Туманова значит для нас очень много: ведь с нее началась история нашего клуба и музея. Любовь Владимировна рассказала о Тумановой, о ее биографии и героических поступках. Запомнились приведенные ею слова кого-то из мудрых : „Неважно, для чего ты живёшь, важно, за что ты готов умереть‟ Любовь Туманова точно знала, во имя чего умирала. Минута молчания, и наша традиция – «Свеча памяти». Мы все прочитали наизусть по несколько строк из военных стихотворений в память погибших в Великую Отечественную войну.

Мы все довольны поездкой: узнали много нового о нашей героине, а некоторые побывали на месте ее захоронения в первый раз. Мы всегда будем ее помнить и рассказывать о ней.

Л.В.Нифантьева, Анастасия Борщева и Мария Каткова - 9А.