Наш пост № 3 – сквер Анны Рогозкиной

8 сентября 2024 г.

Знаменательное событие для нашей школы и всего микрорайона Ключевая – открытие сквера имени Анны Рогозкиной, которое прошло сегодня прямо у ворот нашей третьей школы.

Рядом - улица Н.В.Антонова, командующего Онежской Военной флотилии, морякам которой 28 июня 1944 года Анна Севастьяновна Рогозкина вручила красное знамя, чудом сохраненное ею в бараке концлагеря.

Героический поступок? Безусловно. Знаменитый снимок, где Рогозкина вручает капитану Николаю Капустину знамя, отныне находится рядом с памятным знаком. Сквер из березок прекрасно выглядит, его обрамляет яркая клумба. На большом камне надпись о поступке героини. Открытие, подготовленное городским Домом Культуры, прошло великолепно! Выступало много гостей: представители городской администрации, Петрозаводского городского совета, жители микрорайона, Александр Ершов, автор проекта по созданию сквера. От нашей школы на открытии присутствовали директор школы О.В.Мурзина, ее заместитель – Кортукова М.В. и руководитель поискового клуба «Север» и музея «Память и время» Л.В.Нифантьева, которая в своем выступлении сказала, что для третьей школы сквер Анны Рогозкиной станет таким же дорогим местом, как и мемориальная доска Антонова, как памятник бойцу истребительного батальона Яше Степанову и его товарищам. Эти три Поста, за которыми мы будем ухаживать и проводить здесь экскурсии. Историческую правду о Великой Отечественной войне и ее трагических страницах должен знать каждый, ведь без прошлого нет будущего, а примеры истинного героизма учат нас с вами еще крепче любить родную страну.

На фото с нами правнучка Рогозкиной Баева Наталья и праправнучка Виктория Ермакова.

Л. В. Нифантьева