6 июня 2024 г.

Так называется фестиваль кадетской дружбы , который проводит с 1 по 9 июня Петрозаводское президентское кадетское училище.

Участие в нем принял и наш школьный поисковый клуб «Север» в лице руководителя Л.В.Нифантьевой и Димы Хвалынского, 9Б кл. В течение трех дней (с 3 по 5 июня) на историческом месте «Высота 168,5» под Пряжей воспитанники 30 суворовских, нахимовских и кадетских училищ России проходили по «Тропе поисковика», которую организовал КРОО «Союз поисковых отрядов Карелии».(председатель: М.В. Осиева) Гости знакомились не только с историей поискового движения, но и учились работать с металлоискателем и щупом, архивными документами, оказывать первую помощь. На одной из десяти станций кадетов ожидала игра «Верю- не верю», которую проводили мы с В.Р.Лониным, командиром поискового отряда «Шелтозерец», а помогал Дима Х. Игра помогла в интересной форме познакомить гостей с историей поискового движения Карелии, его особенностями. Привожу мнение Димы, который оказался здесь в первый раз.

«Я сегодня впервые побывал на мемориале высоты 168,5. Это место впечатлило меня тем, что здесь, на месте боев 1941 года, найдено множество солдатских артефактов, что в первозданном виде сохранился участок леса, где вся земля на сотни метров изуродована тысячами стрелковых ячеек, траншеями и воронками. Находясь здесь, понимаешь, в каких нечеловеческих условиях оказались солдаты в сентябре 1941 года.

Кроме того, я помогал на станции "Верю не верю". Самым трудным для кадетов оказался вопрос, верят ли они, что первыми поисковиками в Карелии были пионеры, красные следопыты. Многих ребят поставил в тупик вопрос, верят ли они, что первым прибором поисковиков была клюшка». А вы верите?

Л.В. Нифантьева , Д. Хвалынский