31 мая 2024 г.

О Сильве Карловне Удальцовой Паасо , радистке Шелтозерского подполья, наше поколение знает не только по публикациям и рассказам.

В прошлом году все 7 и 8 классы побывали в вепсском селе Шелтозеро, где познакомились с этнографическим музеем. Кроме того, мы побывали у дома Д.Тучина, старосты деревни, который пять месяцев скрывал у себя семерых подпольщиков, в числе которых была и Сильва Паасо. Руководитель клуба «Север» Л.В. Нифантьева по дороге в Шелтозеро подробно рассказывала о шелтозерских подпольщиках и о тех испытаниях, что выпали на их долю.

На Дне Памяти 29 мая в Национальном музее РК нам, участникам клуба «Север», было очень интересно узнать побольше о Сильве Карловне и ее биографии, деятельности и личной жизни. Семья Удальцовых была очень дружной, все очень любили спорт и песни. Об этом нам поведала в онлайне Наталья Павловна, дочь Сильвы. (живет в г.Шахты) На мероприятии также присутствовали знакомые и друзья Сильвы Карловны, которые поделились воспоминаниями. В.В.Акуленко, Заслуженный журналист РК, подарила нам свою книгу, в которой есть очерк о семье Сильвы, с которой дружила с детства. С рассказами о биографии героини выступили руководитель школьного музея «Память и время» и поискового клуба «Север» Любовь Нифантьева и Йохан Бэкман, финский обществовед, публицист, историк. Очень впечатлили слова директора музея М.Л.Гольденберга, который сказал, что «сейчас молодежь — новые люди с другим языком и менталитетом. Хочется, чтобы вечные ценности были им переданы. О войне нужно говорить очень эмоционально. Нужно показывать старые фильмы и помогать их понять. Вся эта память должна жить». В завершение мероприятия мы все вместе под гитару Олега Чупина дружно спели песню «Нам нужна одна победа».

Настя Борщева -8А и Дима Хвалынский – 8Б

Карельская подпольщица Сильвы Паасо

Круглый стол в честь столетия легендарной карельской подпольщицы Сильвы Паасо провели в Петрозаводске