23 мая 2024 г.

Так называется первый сборник историй участников СВО, изданный фондом «Защитники Отечества». На обложке книги - изображения бойцов карандашом. Внутри – короткие рассказы и стихи парней, которые сражались и сражаются на передовой. Фамилии авторов в большинстве случаев не указываются из соображений безопасности.

Составитель сборника - писатель и политик Захар Прилепин. Он сам ветеран СВО, был тяжело ранен во время теракта. Работал над этой книгой прямо на больничной койке – читал рассказы бойцов, правил, отбирал… Ему не позавидуешь: пойди-реши, кого взять, а кого оставить за бортом. Ведь в этих строках каждое слово – в самое сердце. Любой рассказ - живая история и бесценный документ.

«В процессе сбора мы обнаружили, что многие истории очень талантливо написаны. Так родилась идея издать сборник рассказов авторства самих ветеранов. У нас получилась правдивая, искренняя, пронзительная и воодушевляющая летопись судеб и подвигов, которые надолго останутся в сердцах миллионов людей», – вспоминала председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Лично меня поразила эта книга! Здесь другая война, другое время, герои, но есть и общее: фронтовое братство , взаимовыручка, поддержка и самопожертвование, о которых говорится во многих рассказах.

На днях в Центре Воинской Славы нашего города прошла презентация этой книги, которую совместно провели фонд «Защитники Отечества» с Движением Первых. Меня тоже пригласили принять участие – прочитать рассказ «Миллион - не аргумент» - о пареньке из Петрозаводска с позывным Дамбо. Замечательный скромный герой, готовый тут же прийти на помощь товарищу! Очень интересно было также познакомиться с выставкой, посвященной СВО: личные шевроны, форма, предметы быта. Рекомендую побывать в Центре Воинской Славы и познакомиться с выставкой.

Один из рассказов, особенно поразивших меня, привожу здесь.

Л.В. Нифантьева, руководитель клуба «Север»