14 мая 2024 г.

Представлять свой школьный музей в поисковой палатке на 9 Мая - столь давняя традиция клуба «Север» нашей третьей школы, что сложно вспомнить ее начало.

Главное, что мы ей не изменяем и в любую погоду стоим до конца: с 9 утра до 16 часов. Каждый год стараемся разнообразить свои материалы: например, в этом году выставили роллапы «Герои нашего времени», «Бойцы незримого фронта», «Неон Васильевич Антонов». Кроме военных артефактов, привезенных с раскопок, всегда выставляем сборники с материалами о клубе. Последний называется «Километры истории» и посвящен микрорайону Ключевая. Народу в палатке всегда много: кто-то рассматривает альбомы, кто-то снимает экспонаты и роллапы, кому-то интересно собрать спилс-карту Карелии или пройти фото- квиз по военному Петрозаводску. Рядом с ребятами - учителя, наш ветеран клуба – А.М.Кожинов, подполковник ФСБ. Благодаря портативному проектору, весь день в палатке демонстрировались видео о деятельности «Севера». А вот и некоторые отзывы:

«Сегодня мы посетили Поисковую палатку школы №3. Интересно, познавательно и ценно. Спасибо.! Вечная память Героям!»

«Большое спасибо за выставку! Все очень интересно! Спасибо, что сохраняете память! Желаем вам успехов, новых открытий!»

Вот так мы провели Поисковую палатку, за что огромное спасибо педагогам школы и, конечно, северянам: Диме Хвалынскому, Яне Лизунковой, Маше Катковой и Алисе Акакиевой.