Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением иностранных языков,
ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

«Что говорили в Карелии всего дороже?»

16 апреля 2024 г.

Этой загадкой заканчивалась вепсская сказка, которую ребята клуба «Север» показали на днях всем пятым классам нашей школы. 

Они не только ярко представили быт вепсской крестьянской семьи, но и продемонстрировали предметы прошлого: ступу, пест, кошель, веретено и другие. Конечно, необычно было видеть северян, которые всегда в военных рубашках, а тут – в сарафанах и крестьянском одеянии! А все дело в том, что ребята только что вернулись с 33 московского слета юных исследователей истории Отечества, который был посвящен народной культуре России и промыслам, и сказку свою показывали там. Ведь это тоже еще одна культурная грань нашей любимой России, и все вкупе формирует прекрасное чувство, которое должно жить в сердце каждого из нас! 

Пятиклассники с интересом посмотрели сказку, а вот отгадку северяне проговорили под конец хором: «Что говорили в Карелии всего дороже?» - «Всего дороже – это ребенок!!!»

Нифантьева Л.В.
 

Smart Museums

 
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
ОБРАЗОВАНИЕ
КОНТАКТЫ

МОУ «Средняя школа №3»

185033, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Антонова, 10А

+7(8142)52-84-04

school3-ptz@yandex.ru

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.