12 апреля 2024 г.

Так называется спектакль театра «Родники» школы №2 г .Костомукши, на который приглашены и наши ребята. Премьера состоится 22 апреля в 14.00 в Пушкинской школе №10 г . Петрозаводска , так как и СОШ №2 тоже носит имя А. С. Пушкина.

Спектакль посвящен партизанскому отряду «Красный онежец», самому первому в Карелии, созданному в 1941 году на базе Онежского тракторного завода, и командиром его стал директор завода - Владимир Владимирович Тиден. Кстати, в нашем микрорайоне Ключевая есть проезд Тидена, который располагается рядом со II площадкой ОТЗ. Тиден был сначала командиром партизанского отряда, потом Первой партизанской бригады. Затем в должности уже командира полка он сражался с фашистами в Белоруссии, был награжден за боевые заслуги. Там и погиб в 1944 году под городом Россь. Был похоронен в братской могиле, в городе есть улица, носящая имя Тидена.

Руководитель школьного театра Ирина Михайловна Иванова сама пишет сценарии и ставит спектакли как с ребятами школы, так и с педагогами. «Тася» - это пьеса, которую представляют ребята, и каждый, кто любит театр, может прийти на премьеру.

Л.В.Нифантьева