Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением иностранных языков,
ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

«И мудрости мы учимся у предков»

9 апреля 2024 г.

На такую необычную тему проходил очередной XXXIII слет юных исследователей истории Отечества в рамках проекта «Память и время».

Как всегда, раз в году, он проходил в гостеприимной Москве с 5 по 7 апреля. Нас, 9 делегаций: из Санкт-Петербурга, Петрозаводска (три школы), Пудожа, Костомукши, Кондопоги, Лендер, Пряжи - принимала комплексная школа 1501, в которую входит семь школ и три детских садика. Открытие прошло в знаменитой школе имени М. Горького, недавно отметившей свое 105-летие. Оно было настолько неожиданно-праздничным, что мы сначала опешили: с порога каравай, ребята в народных костюмах, задорные частушки про Карелию! Таким же и получился праздник в актовом зале, где мы представили свои выступления, посвященные народным промыслам, традициям и культуре, которые вызвали огромный интерес! Да и не удивительно: ведь наша карельская, самая большая делегация постаралась! Свадебный обряд карелов, плетение корзин, в краю былин, эпос «Калевала», квиз «Традиции и промыслы народов Карелии» - и это еще не все!

Наш клуб «Север» представил вепсскую сказку «Молодая жена», которую сыграл просто замечательно! Молодцы, ребята, от души постарались! После открытия были самые разнообразные мастер-классы, на которых выпиливали лобзиком, рисовали матрешку, делали куколку-оберег. В этот день мы побывали еще в музее декоративно-прикладного искусства, где нам не только показали самые интересные залы, но и каждый школьник своими руками разрисовал русскую матрешку. Первый день завершился также «Матрешкой» - так называлось изумительное представление цирка Ю.Никулина на Цветном бульваре. А далее привожу фрагменты отзывов северян о слете.

«Наш 33 слет в Москве подарил мне много незабываемых впечатлений, эмоций и воспоминаний. Особенно мне запомнилось то, как мы выступали в школе. Сначала было страшно и волнительно, а после того, как мы всë показали, было какое-то облегчение и удовлетворение от того, что мы смогли и сделали это вместе. Последний день мне запомнился поездкой в Гжель, где мы на фарфоровом заводе после экскурсии по цехам расписывали чашки. Я узнала, что изделия не сразу становятся сине-белыми, а сначала они розово-серые».

Настя Борщева – 8А

«В Москве я была впервые. Город поразил меня своей богатой историей, красивой архитектурой и интересными местами. На ВДНХ мы посетили три павильона, но больше всего мне понравился павильон «Первые в России – стране возможностей». Там мы смогли визуализировать свою мечту, узнать про выдающихся людей нашей страны. Этот павильон вдохновил меня трудиться, чтобы исполнить свою заветную мечту. Как память о посещении этого павильона мы увезли с собой подаренные нам шапки, шарфы и браслет с символикой первых».

Яна Лизункова – 9А

«Во второй день для нас была организована автобусная обзорная экскурсия по Москве, а также мы посетили некоторые павильоны ВДНХ, где мы узнали много нового, интересного и познавательного. Ещё раз убедились, какая необъятная и богатая наша страна!»

Никита Мелехин – 9В 

«Слёт в Москве подарил нам кучу незабываемых эмоций, научил нас многому, а самое главное, дал понять: наша страна – страна больших возможностей, которая богата духовным и материальным наследством, где тебя всегда поддержат и помогут. Мы многое узнали, увидели и попробовали, а также хорошо провели время вместе с друзьями и учителями. Этот слёт останется в нашей памяти навсегда».

Мария Каткова – 8А

Л.В.Нифантьева


 

Smart Museums

 
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
ОБРАЗОВАНИЕ
КОНТАКТЫ

МОУ «Средняя школа №3»

185033, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Антонова, 10А

+7(8142)52-84-04

school3-ptz@yandex.ru

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.