22 февраля 2024 г.

- Ребята, у кого отцы служили в армии? - Лес рук.
- У кого служили дедушки? - Тоже лес рук!
- У кого прадедушки воевали? - У большей части класса!
- Как видим, в каждой семье есть и воевавшие, и служившие. Их мы называем по праву защитниками Отечества.

Так начинался разговор с ребятами 3-х и 5-х классов, который провели Нифантьева Л.В., руководитель клуба и школьного музея, и Дима Хвалынский, участник клуба «Север». Вместе вспомнили двух карельских героинь – разведчиц, М. Мелентьеву и А. Лисицыну, Героев Советского Союза, их подвиг. Любовь Владимировна показала награды своего отца-фронтовика, для которого самым значимым был Орден Красной Звезды. Ребята с большим интересом познакомились с экспозицией «Герои нашего времени» и с судьбами Героев России: Ильей Сизовым, Александром Калининым, Максимом Поташевым.

Узнали школьники и о Герое СВО – Артеме Ланцове, выпускнике нашей третьей школы, погибшем в прошлом году. Именно к ним, ребятишкам, были обращены строки стихотворения, прочитанные Димой:

Не ради почестей и славы,
А для служения Отчизне,
Примеры истинных героев
Важны сегодня в нашей жизни!