Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением иностранных языков,
ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

«Судьба человека. Мария Мелентьева»

29 января 2024 г.

Так назывался праздник, на котором, по приглашению Татьяны Павловны Сеппянен, директора школьного музея Пряжи, побывали 28 января ребята клуба «Север» со своим руководителем Л.В.Нифантьевой. Оказывается, это было заключительное мероприятие, которое завершало Неделю Героя.

«Но сначала мы попали на творческий отчет, где ребята представляли главы будущей книги о Марии Мелентьевой и иллюстрации к ним. Мы же в подарок музею привезли сборники архивных документов о подпольщиках «Командировка по особому заданию», за что особое спасибо нашему директору Мурзиной О.В. Самым главным моментом праздника стал спектакль-концерт, который получился настолько мощным по воздействию, что под конец многие зрители не сдержали слез. В том числе и мы, гости. Искусно выстроенный сценарий познакомил присутствующих (зал был битком набит) с традициями большой семьи Мелентьевых, военной биографией отца. Эпизоды из жизни Марийки наглядно показывали, как формировался сильный и решительный характер карельской девушки. Артистами были школьники и учителя Пряжинской школы. Очень украсили спектакль песни той эпохи. Финалом праздника стала песня «Марийка», которую зал пел стоя вместе со школьниками. Мы воочию увидели, как в Пряже любят и чтят свою героиню».

Из отзывов участников поискового клуба «Север».

«Вечер в честь столетия со дня рождения Марии Мелентьевой, который прошел в Доме культуры п.Пряжа, произвел на меня огромное впечатление! Нас встретили с большой теплотой и сразу проводили в малый зал, где мы с интересом познакомились с иллюстрациями к книге, которую ученики Пряжинской школы собрались издавать. Мы приехали не с пустыми руками, а со сборниками о подпольщиками, которые торжественно вручили хозяевам. Спектакль, подготовленный школой, помог не только лучше узнать судьбу Марии Мелентьевой, но и понять истоки ее подвига»
Саша Козырева 9Б

«Спектакль- концерт был просто потрясающий! Я вышла с невероятными эмоциями. Больше всего запомнились сцены из жизни Марии Мелентьевой, особенно та, где родители узнали о гибели дочери - просто до мурашек! Вот так надо говорить о героях, так, как пряжинцы, хорошо помнить их подвиги! Я считаю, что каждый должен знать имена тех, благодаря кому мы живём, благодаря кому над головой у нас мирное небо».
Яна Лизункова 9А
 

Smart Museums

 
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
ОБРАЗОВАНИЕ
КОНТАКТЫ

МОУ «Средняя школа №3»

185033, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Антонова, 10А

+7(8142)52-84-04

school3-ptz@yandex.ru

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.