28 января 2024 г.

Так называется Республиканский конкурс, который ежегодно проводит Национальный архив Республики Карелия.

Наш поисковый клуб «Север», которому осенью 2024 г исполнится 40 лет, не один раз участвовал в этом конкурсе и побеждал. Но награду Всероссийского конкурса – Диплом 2 степени - мы завоевали впервые! Никита Мелехин, председатель Молодежного поискового клуба «Север», буквально на днях получил этот Диплом, подписанный академиком РАН – Е.И.Пивоваром. Думаю, не случайно исследовательская работа Никиты, над которой он в прошлом году работал с Л.В.Нифантьевой, руководителем клуба «Север», получила такую оценку.

Тема работы - «Карельские разведчики в Ведлозерье: 1942-1944 г.г.» - потребовала максимального напряжения сил и времени, так как нужно было познакомиться с большим количеством архивных документов, и в основном пришлось работать в Национальном архиве РК. .Но для начинающего исследователя не последним стимулом к плодотворной работе было и участие его родственницы, Анны Петровны Степановой, в деятельности разведгруппы в Ведлозерском районе в 1944 году. Как итог, в семейном архиве появился уникальный материал про родственницу-разведчицу.