Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением иностранных языков,
ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

80-летию снятия блокады Ленинграда

28 января 2024 г.

25 января в третьих и четвертых классах прошли уроки Мужества «Блокадный Ленинград». Выступление подготовили и провели под руководством учителя русского языка и литературы, руководителя поискового клуба «Север» и музея «Память и время» Нифантьевой Любови Владимировны заместитель председателя клуба «Север» Хвалынский Дмитрий, ученик 8Б класса, и ученица 8А класса Каткова Мария.

872. Это не просто цифра. Это каждый день стойкости, мужества, невыносимых испытаний.

Блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. 872 дня и 872 ночи люди держались мужественно и благородно. Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. Около 97% погибших ленинградцев умерли от голода. 

На уроке учащиеся начальной школы погрузились в трагические страницы нашей истории: смотрели фото- и видеоматериалы будней блокадного Ленинграда. Никого не оставили равнодушными судьбы Ольги Берггольц и Дмитрия Шостаковича. Отдельно хотелось бы вспомнить блокадные дни художницы Елены Марттила. Художница, которой тогда было всего восемнадцать лет, рисовала людей и их повседневную жизнь в осаждённом городе. Её работы стали шокирующими свидетельствами геноцида советского народа и преступлений нацистов против человечности.

125 граммов хлеба, принесенного старшеклассниками, пусть и не того, блокадного, вызвали слёзы. Любовь Владимировна зачитала рассказ «Новогодняя ёлка» про мальчика, у которого друг умирал от голода. Особенной болью отзываются такие рассказы в сердцах наших детей и учат оставаться людьми в самых нечеловеческих условиях.
Все учащиеся выражают огромную благодарность Любовь Владимировне, Марии и Дмитрию за проникающий в самое сердце урок памяти.

Пока мы помним о ленинградцах, они живы в наших сердцах.

Силкина Светлана Валерьевна

Smart Museums

 
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
ОБРАЗОВАНИЕ
КОНТАКТЫ

МОУ «Средняя школа №3»

185033, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Антонова, 10А

+7(8142)52-84-04

school3-ptz@yandex.ru

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.