8 декабря 2023 г.

25 октября в зале городской Администрации ученики школ города, участники «Движения Первых» и Поискового клуба "Север" Средней школы № 3 получили уникальную возможность встретиться с героем нашего времени, участником специальной военной операции, кавалером Ордена Мужества – Алексеем Анатольевичем Пряжниковым.

Замечательные слова об этой встрече написала на своей странице Временно исполняющий обязанности города Инна Сергеевна Колыхматова: "Россия всегда славилась героями, которые не задумываясь вставали на защиту своей Родины - было ли это сражение на Куликовом поле или Великая Отечественная война - они всегда отстаивали интересы своей страны, своего народа и воевали за будущее своих детей.

Когда-то адмирал Степан Осипович Макаров сказал: «Русский воин идет на службу не из-за денег, он смотрит на войну как на исполнение своего священного долга, к которому он призван судьбою... На этом зиждется вся доблесть русского солдата».

Состоялся предметный и доверительный разговор про друзей и учителей, флаг-талисман, качества и навыки, взгляды на жизнь, письма солдатам, планы на будущее, значимость истории и многое другое. Алексей рассказывал, вроде, о простых вещах, но на самом деле – нужных и ценных.

Очень важно для всех - и для взрослых, и для детей - знать, что рядом живут люди, которые в любую минуту придут на помощь, подвигом которых можно восхищаться и гордиться. Такие встречи с героями позволяют услышать о значимых для нашей страны событиях из первых уст.

От всех горожан и от себя лично выразила Алексею слова благодарности за героизм, мужество и верность Родине. Спасибо Вам, Алексей, и всем нашим воинам за то, что защищаете наше Отечество!"