Ассоциация школьных музеев Республики Карелия на базе Средней школы № 3

30 ноября 2023 г.

Как известно, наш школьный музей «Память и время» Средней школы № 3 , заняв в 2020 г. 1 место в республиканском конкурсе городских музеев, а затем 2 –ое по Северо-Западу, выиграл грант, который позволил полностью обновиться.

Тогда же в рамках фестиваля инициатив РДШ и проводимой АНО ДПО «Смарт-Центр» секции «Музей образовательной организации – центр волонтерства» была создана Ассоциация школьных музеев Республики Карелия, председателем Совета которой была избрана Л.В. Нифантьева, бессменный руководитель поискового клуба «Север» и школьного музея «Память и время». Вот так на базе нашей третьей школы начала работать Ассоциация, которая своей целью поставила организацию сетевого взаимодействия школьных музеев Карелии и их методическую поддержку. Совет Ассоциации, куда вошли руководители лучших школьных музеев города, за это время совершили выезды в поселки Рыбрека, Деревянное, Суна, Великая Губа, Повенец и Пряжу.

А 27 октября этого года Ассоциация и Карельский институт развития образования организовали и провели Всероссийский семинар «Современный школьный музей: традиции и инновации», на котором познакомили Россию с лучшими музейными практиками Карелии. Из восьми докладчиков - четверо - представители Совета Ассоциации, которые в течение года выступают с трансляцией своего опыта на различных площадках города. Л.В. Нифантьева представила гражданско-патриотический проект «Память и время», объединивший 10 музейных школ и за 17 лет своего существования не потерявший своей актуальности.