На первом рубеже обороны Петрозаводска

23 октября 2023 г.

«Тише!... Помолчи, путник… Сейчас в этом лесу не слышен грохот боя и не свистят пули, но до сих пор здесь сама природа скорбит по погибшим».

Вот такие слова встречают всех, кто приехал на высоту 168,5, находящуюся под Пряжей. Уникальнейший музей под открытым небом, созданный поисковиками фонда «Эстафета поколений»! Именно здесь, на этой высоте, с 6 сентября по 24 –тое 1941 г. бойцы 313 дивизии вели упорные бои, защищая наш город. Эти люди, даже попав в окружение, не получили приказа отступать, и они не отступили, и в этом был их подвиг! До сих пор там ведутся поисковые работы, и каждый найденный боец отмечен красной звездой.

Для нашей школы это второй выезд: в начале октября здесь побывал 9А, а на днях - учащиеся из 9Б и 9В классов. Ребят провел по тропе памяти Сергей Моторин, студент ПетрГУ, представитель фонда «Эстафета поколений». Живой рассказ Сергея продолжила аудиоэкскурсия, которая логично завершилась в часовне архангела Михаила, покровителя воинства. Когда будете там, обратите внимание на ее форму - это солдатский медальон!

Нифантьева Л.В.