19 октября 2023 г.

19 октября - День Лицея, в котором учился Александр Сергеевич Пушкин и который посетили накануне мы, участники XXXII слета юных исследователей истории Отечества в рамках проекта «Память и время». Конечно, наш слет проходил в Санкт-Петербурге, где много мест, связанных с любимым русским поэтом. Это был уже второй Пушкинский слет: ведь Пушкин не только «наше все», он сумел, как никто , ярко выразить русский характер и русскую душу! Семь делегаций с 47 участниками из музейных школ Москвы, Петрозаводска, Пудожа, Кондопоги, Лендер на открытии в петербургском лицее №299 показали интереснейшие композиции, посвященные творчеству поэта: «Державин и Пушкин»(Кондопога)«Пушкин в Москве»(Москва), «Пушкин в Михайловском»(СОШ №7 Птз), «Рисунки Пушкина» и т.д.

Наш клуб «Север» третьей школы очень достойно ( читали наизусть) представил композицию «Пушкин о дружбе и любви», которая и заканчивалась красиво: вальсом Жени Бариновой и Никиты Мелехина под романс Глинки «Я помню чудное мгновенье».

Открытие завершилось Пушкинской игрой, которую провели учителя приехавших делегаций. Победителем стала команда школы №3 Пудожа. Точку в первом дне поставила вечерняя экскурсия по Петербургу с замечательным гидом, который сопровождал нас на всем протяжении слета.

Эти три дня стали поистине сказочными: посещение пушкинского лицея, Екатерининского дворца с восстановленной янтарной комнатой, поездка в удивительный Музей станционного смотрителя и , наконец, последнее пристанище поэта – набережная Мойки 12 - там Пушкин был счастлив, и там он умирал…

О полном и глубоком погружении в пушкинский мир говорят отзывы ребят и взрослых, а также их желание приобрести произведения поэта, перечитать их. Огромное спасибо коллективу лицея №299 г. Петербурга и Сосновской Светлане Юрьевне, куратору проекта «Память и время», за хорошо продуманный и организованный Пушкинский слет!

Л.В.Нифантьева, руководитель клуба «Север»

Некоторые выдержки из отзывов ребят и взрослых:

«Слёт в Санкт-Петербурге мне очень понравился и запомнился. Я узнал много нового о городе и о А. С. Пушкине. Мы были в местах, где когда- то учился и жил один из великих поэтов России. Больше всего запомнилась вечерняя экскурсия и лицей Пушкина». Хвалынский Дима 8Б

«Экскурсии по вечернему Петербургу, Екатерининскому дворцу в городе Пушкин, музею-квартире Пушкина, Домику станционного смотрителя вызывают восторг! Больше всего мне понравилась экскурсия в Музей-квартиру Пушкина. Гостиная, столовая, комната Натальи Гончаровой, детская, кабинет-библиотека Пушкина. Количество книг в библиотеке меня просто поразило: насчитывается около четырех тысяч книг. И Пушкин последние свои часы жизни провел именно там, в своей любимой библиотеке».

Женя Баринова 9В

«XXXII слет стал незабываемым! Мы встретили старых друзей- единомышленников, познакомились с новыми ребятами из других регионов России, узнали много нового и интересного о творчестве великого поэта, увидели своими глазами красоту и величие Санкт-Петербурга, прикоснулись к истории нашей Родины. Я благодарю наших руководителей и учителей за возможность посетить этот слёт. Спасибо всем ребятам за компанию, поддержку, понимание. Эта поездка нас сплотила и по-настоящему подружила!

Мелехин Никита 9Б

Царское село – место интересное, значимое, невероятно красивое. Пожалуй, самое поэтичное во всей Ленобласти. Как и многие туристы, мы частенько рассматривали Царское Село и Екатерининский дворец через объектив фотоаппарата. Но с экскурсией, наконец, взглянули на это место по-другому: узнали о быте российских императоров, о детстве и юности Пушкина. Царское Село можно смело назвать неофициальной столицей Российской империи. Именно здесь, а не в Петербурге, августейшая семья проводила большую часть времени. На экскурсии мы взглянули на придворную жизнь иначе. Заглянуть «за кулисы» всегда любопытно. Мы узнали, как был устроен быт Царского Села, его «техническое» оснащение. Охрана императорской семьи, питание, организация приемов, подготовка балов, транспортное обслуживание – все это на самом деле очень интересно!

Я.В.Сабанцева, учитель анг. яз.

«На слете мы смогли подружиться с ребятами из других городов, пройти Пушкинскую игру, а самое главное- выступить на открытии со своей композицией. Мне очень понравилась поездка не только музеями и экскурсиями, но ещё и самим городом, его потрясающей архитектурой, милыми улочками , интересной историей. Слет стал для меня свежим глотком воздуха. Возможно, этот город заставит трепетать и ваше сердце.

Акакиева Алиса 9В

«Пушкинский слет я запомню надолго. Посещая музеи, узнал много нового о Пушкине: как он учился, жил, проводил время. Больше всего мне запомнилась его последняя квартира, в которой он жил. Было интересно представить, как играли его дети, как он общался с ними, как сочинял стихи».

В.Шеметов 9В

«Мне очень понравилась экскурсия по Екатерининскому дворцу и парку, а также запомнилась трехчасовая экскурсия по Петербургу. Она началась вечером, когда стемнело, поэтому было очень атмосферно, все достопримечательности были красиво освещены. Замечательный экскурсовод познакомил с самыми интересными местами Петербурга, а особенно с теми, которые связаны с Пушкиным».

М.Гордеева 9Б