22 сентября 2023 г.

Так называется республиканский конкурс, который ежегодно проводит наш Национальный архив Республики Карелия, где вчера, 21 сентября, председателю клуба «Север» Никите Мелехину, ученику 9В класса, был вручен Диплом за III место.

Награду вручал сам директор НА – Морозов Александр Николаевич. Исследование наше было посвящено карельскому подполью – это основная тема клуба- «Карельские разведчики в Ведлозерье: 1942-1944 г.г». Несколько месяцев мы с Никитой Мелехиным проработали в архиве. Для восьмиклассника это был первый и непростой опыт. Надо сказать, что просмотр большого количества документов – вовсе не легкая задача, с которой Никита достойно справился. Сам позже он вспоминал: «Поработав в Национальном архиве Республики Карелия, где взял впервые в руки отчеты подпольщиков, я смог по-настоящему представить невероятные трудности их работы». Мы очень благодарны Национальному архиву за предоставленную возможность работы с документами и, конечно, будем дальше сотрудничать. Никите желаю не останавливаться на достигнутом и продолжать начатое исследование.

Нифантьева Л.В., руководитель клуба «Север» и музея «Память и время»