Музейно-педагогический слет на Пудожской земле

26 августа 2023 г.

Открытия бывают разные. Вот и Межрегиональный музейно-педагогический слет, посвященный Году Педагога и Наставника, стал первой ласточкой для тех, кто является куратором гражданско-патриотического проекта «Память и время».

Организаторами необычного слета стала Ассоциация школьных музеев РК, созданная при МБОУ «Средняя школа №3» и АНО ДПО «СМАРТ-центр» в рамках реализации проекта Фонда Президентских грантов «Школьный музей» г. Петрозаводска в 2021 году (председатель Нифантьева Л.В.), и «Средняя школа № 3» г. Пудожа (Захарова С.Б.) Приехали педагоги из Москвы, Петрозаводска, Кондопоги, Санкт-Петербурга и Лендер, те, кто с 2006 года участвует в этом проекте. Кстати, он тоже был создан в «Средняя школа № 3» Петрозаводска, и его основной целью стало создание комфортных условий для формирования гражданственно-патриотической позиции учащихся.

Слет открылся в замечательном краеведческом музее им. А.Ф. Кораблева и закончил свою работу в неповторимом северном городке Каргополе – «музее под открытым небом». Когда вместе собираются увлеченные люди, скучно никогда не бывает. Каким сегодня должен быть современный музей? Какие формы работы наиболее эффективны? К опыту каких известных педагогов обращаться? – вот круг вопросов, обсуждаемых участниками слета. С интересом участники вспомнили В.А. Сухомлинского, его педагогические труды, не потерявшие своей актуальности и сегодня, о которых с большим воодушевлением поведала Л.В. Нифантьева, автор проекта «Память и время», познакомились с технологией создания краеведческих квестов ( Пименова И.В. - руководитель музея «История Соломенного»).Сотрудница Пудожского краеведческого музея Булышкина Е.Н. рассказала гостям, как реализуется Республиканский проект «Кольцо музеев». Заместитель директора школы 1501 г. Москва Т.О.Словак (в их школе 6 музеев) провела музейную игру-квест, которую можно использовать в любом школьном музее. Открытие завершилось замечательной экскурсией по краеведческому музею, который поразил огромным количеством редких экспонатов. Один самовар-петух чего стоит!

За неделю пребывания на Пудожской земле музейщики познакомились с древней историей Пудоги, выступили с народным танцем на местном празднике «Хоровод мира» (в сарафанах!), посетили Водлозерский и Кенозерский парки. (Архангельская обл.) Пудож – небольшой городок, но с какой богатой историей! Он входит в число двухсот старинных городов России и с 1991 года имеет статус исторического. Поражает большое количество меценатов, которые раньше жили в этом городе.

Запомнилась педагогам поездка в Водлозерский Национальный парк. Озеро Водлозеро - одно из самых крупных озер в Карелии. Жемчужиной Водлозерья является Ильинский погост – один из главных символов национального парка. Сегодня здесь располагается действующий мужской монастырь–Свято-Ильинская Водлозерская пустынь. Восхищает всех гостей памятник природы – «Береза 12 апостолов».

Незабываемые впечатления остались у педагогов от похода на Бесов Нос: 20 км на огромной лодке-водлозерке, знакомство со знаменитыми петроглифами («Бесу» - 2,30 м - 5 тыс. лет!!!), потрясающие рассказы Булышкиной Е.Н., экскурсовода и директора Ассоциации по сохранению культурного наследия Пудожья «Онежский берег». Все, кроме пудожских учителей, оказались в этом удивительном месте впервые и не уставали восхищаться красивыми скалами, просторным Онего, ярко-голубым небом.

Вот так плодотворно и интересно для педагогов прошла на Пудожской земле неделя открытий, дружеского общения, вдохновения, новых идей и задумок! Вот так родилась новая традиция – музейно-педагогический слет, который полюбился всем ее участникам! Огромная благодарность принимающей стороне – «Средняя школа № 3» г. Пудожа, организатору слета С.Б.Захаровой, директору школы Лисиной Н.А. и директору «Средняя школа № 3» и АНО ДПО «СМАРТ-центр» г. Петрозаводска Мурзиной О.В. за подготовку этого замечательного праздника души!

Нифантьева Л.В.