24 июля 2023 г.

В этом учебном году учащиеся нашей школы не только активно посещали музеи города, но и успешно осваивали экскурсионно-туристический маршрут "Петрозаводск-Шелтозеро".

Все 7-е и 8-е классы в рамках музейных уроков "Мое Отечество" побывали в замечательном вепсском этнографическом музее, с азартом поиграли в озорные местные игры и познакомились с деятельностью шелтозерских подпольщиков в годы Великой Отечественной войны. Ребятам показали рядом стоящий с музеем дом старосты Д.Е. Тучина, который пять месяцев скрывал у себя разведчиков. Именно о его самоотверженной деятельности по дороге в Шелтозеро рассказывала руководитель школьного поискового клуба "Север" Л.В. Нифантьева, а дополнял её рассказ местный житель, руководитель поискового отряда "Шелтозерец" В.Р. Лонин. Вот так в ходе поездок родилась идея создания небольшого фильма о карельском герое - Дмитрии Егоровиче Тучине. Спасибо тележурналисту Сампо ТВ 360 - Светлане Воробьевой и оператору Варваре Ермоленко, которые помогли воплотить эту идею в жизнь!

Подпольщик Дмитрий Тучин / «Среда со Светланой Воробьевой»

Каким должен быть современный школьный музей? (Стр.2)