С Днем рождения, Петрозаводск!

19 апреля 2023 г.

Всего лишь несколько дней, с 13 по 15 апреля, в Национальном архиве Республики Карелия работала уникальная выставка, приуроченная к 320-летию со дня основания города.

Клуб «Север» Средней школы № 3 успел побывать на ней и познакомиться с интересными документами, показывающими, как в разные годы складывалась традиция празднования Дня города. Только представьте: подобрано более 100 подлинных архивных документов! Любопытно, что даты Дня города всегда стояли рядом. 29 августа по архивным документам считается днем основания Петрозаводска. Но отмечали у нас и день святых Петра и Павла, по старому стилю он 29 июня. Сейчас День города проходит 28 июня – все знают, что в этот день в 1944 году был освобожден Петрозаводск. Выставка никого из посетителей не оставила равнодушными, так как позволила узнать новые факты из истории родного города.