16 февраля 2023 г.

Любимый всеми ребятами гражданско-патриотический проект «Память и время» набирает обороты. В октябре нас принимала московская школа 1501, а 10-12 февраля – петрозаводская школа № 9 имени И.М.Фрадкова. Самое активное участие приняла в подготовке слета и наша третья школа: ведь за плечами огромный опыт проведения подобных мероприятий! В нем участвовало 8 музейных школ из Карелии и Москвы. «Я поведу тебя в музей» - так назывался слет, который был посвящен музеям! Скажем сразу: прошел на одном дыхании!

День первый -10.02

11 утра. Только что состоялось открытие XXXI слета в девятой школе! Прекрасное начало, подготовленное педагогами школы во главе с куратором проекта Коркиной Л.В. и ее ребятами. .Все музейщики готовили выступления по самым интересным экспонатам или по своим музеям. Мы, северяне, рассказали историю своего самого интересного экспоната-портрета на портянках. Чтобы заинтересовать слушателей, мы поставили сценку. Северяне отлично отыграли свои роли. Хочется отметить выступление ребят из Кондопоги. Очень интересный рассказ о судьбе выпускников сороковых годов их школы. Еще меня впечатлило выступление девочек из Лендер. Это был увлекательный рассказ про патефон. О своем музее радистов поведали москвичи, об удивительном альбоме минометчика Селиванова И.Н. – ребята из Соломенного. Было по-настоящему интересно и слушать, и смотреть! После вкусного школьного обеда были тренинги на сплочение команд, квест в музее и необычная интерактивная игра «Случай в музее», которую провела Наталья Козловская, эксперт культурного и некоммерческого сектора, учредитель АНО "Центр "Экология культуры". Первый день завершился в замечательном Доме «Кантеле»! Вот уж где и поплясали, и повеселились! Огромное впечатление на нас произвели и мастерские, где создаются великолепные костюмы для артистов и музыкальный инструмент – кантеле!

День второй -11.02.

Этот день был посвящен вепсской культуре, потому что провели его в старинном селе Шелтозеро. Прекрасный этнографический музей в историческом доме Мелькиных, влюбленные в свое дело экскурсоводы, заводные вепсские игры на улице, удивительная встреча с поисковиком, сыном создателя музея – Лониным Виктором Рюриковичем - все это оставило в душах гостей неизгладимые впечатления. По дороге в автобусе рассказала участникам слета о Шелтозерском подполье, о его героях; предупредила, что увидим дом старосты Д.Е. Тучина, в котором тот пять месяцев скрывал у себя подпольщиков.

День завершился прекрасным спектаклем «Ревизор», где мы умудрились сфотографироваться с нашим Главой Республики Карелия А.О. Парфенчиковым.

День третий – 12.02.

И снова мы в Средней школе № 9: пишем отзывы, слушаем руководителей, делимся на группы: старшие идут в Центр Воинской Доблести, младшие - в Центр Воинской Славы. Центр Воинской Доблести посвящен событиям советско-финляндской войны, как называют ее – «незнаменитой». Ее создатели – поисковики фонда «Эстафета поколений» через инсталляции и экспонаты постарались передать главную мысль: несмотря на трудности и потери в этой зимней войне, советские воины проявили большую стойкость и героизм! Жений Парфенов, аспирант ПетрГУ и сотрудник Национального музея, провел прекрасную экскурсию! А в 12 часов мы уже сидели в зале Дворянского собрания и с упоением слушали Михаила Леонидовича Гольденберга, директора Национального музея Республики Карелия. С какой любовью он рассказывал об истории Национального музея, которому 152 года! Ребятам-музееведам пожелал изучать историю как ремесло, понимать, что она не заканчивается никогда, а школьные музеи – это правильное дело, они ближе всего к школьнику!

Серышева Мария 11А и Л.В, Нифантьева, руководитель клуба и музея

XXXI межрегиональный слёт «Память и время». 2023.