Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением иностранных языков,
ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

«Священной памяти хранитель»

15 декабря 2022 г.

В начале декабря мы, представители СОШ №3, руководитель клуба и музея Л.В.Нифантьева и участник клуба Никита Мелехов ( 8В ) побывали в школьном Музее Боевой Славы поселка Пряжа. Целью поездки был обмен материалами по ВОВ. Нас радушно встретила хозяйка музея Татьяна Павловна Сяппенен и познакомила с основными экспозициями.

Конечно, нас заинтересовала Мария Мелентьева, Герой Советского Союза: ведь она и наша героиня! Знакомясь с экспозицией, узнали о ней много интересного. Из 28 ее одноклассников, ушедших на фронт, в живых осталось только восемь. Все, кто знал Марию, вспоминают ее жизнерадостной , милой и подвижной девушкой, готовой в любую минуту прийти на помощь своему другу и товарищу.

 «Священной памяти хранитель»- так называется книга, которая посвящена школьному Музею Боевой Славы и которую мы получили в дар. Интересно было также познакомиться с воспоминаниями бойцов 313 стрелковой дивизии, защищавшей Пряжу, тем более что 6-8 классы, знакомясь на уроках «Мое Отечество» с героической обороной Петрозаводска, узнают, что одним из рубежей обороны города является «Высота 186,5», которая находится под Пряжей. Оказывается, Татьяна Павловна сама проводит экскурсии по Высоте и пообещала провести ее весной и для наших ребят.

Побывали мы еще и в этнокультурном Центре Пряжи, большом, уютном доме с прекрасными экспозициями, посвященными карельской культуре и быту. Нас познакомили с экспозицией, появившейся не так давно: «Оккупация Пряжинского района», где содержались заинтересовавшие нас материалы о карельских разведчиках. Прощаясь с Татьяной Павловной, заверили, что обязательно вернемся в Пряжу, чтобы познакомиться с другими достопримечательностями поселка, и передали в дар Музею материалы по Ведлозерской группе подпольщиков.

Нифантьева Л.В.

Smart Museums

 
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
ОБРАЗОВАНИЕ
КОНТАКТЫ

МОУ «Средняя школа №3»

185033, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Антонова, 10А

+7(8142)52-84-04

school3-ptz@yandex.ru

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.