Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением иностранных языков,
ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

14 ноября 2022 г.

12 ноября, ученики 3 "Д" сходили на небольшую экскурсию по микрорайону Ключевая. Несмотря на дождь и ветер, ребята очень внимательно слушали Л.В.Нифантьеву, руководителя школьного музея «Память и время.

Узнали, что рядом со школой есть сквер имени Анны Рагозкиной, вручившей 28 июня 1944 года морякам Онежской Военной флотилии красный флаг, который всю войну она прятала в концлагере. А ещё есть в нашем районе Катерный проезд.
Вспомнили, кто такой Неон Васильевич Антонов и почему улица названа его именем. Постояли у мемориальной доски, посвященной этому Герою Советского Союза. В нашей школе был музей Онежской Военной флотилии, а пионерская дружина носила имя Антонова. 
Оказывается, что около школы растет дубок, росток которого в 2017 году ребята, которые занимались в поисковом клубе "Север", привезли из Санкт-Петербурга, с Синявинских высот. Это место, где проходили ожесточенные бои за освобождение Ленинграда.
В нашем музее 9 экспозиций. Мы познакомились только с двумя.
Была возможность потрогать настоящий револьвер 1941 года, медальон времён ВОВ, гранаты, фляжки, котелки, немецкий значок со свастикой и т.д.
Ребята увидели настоящий металлоискатель, узнали, что такое щуп и для чего он нужен поисковым отрядам...
Познакомились со сборником детских работ "Ключевские заметки", в котором собраны сочинения и стихи ребят, которые в разные годы учились в нашей 3й школе. Все произведения из этого сборника посвящены нашему микрорайону...
Мы обязательно встретимся ещё раз с замечательным руководителем нашего музея - Любовью Владимировной Нифантьевой, но уже в новом здании музея.
Ребята с удовольствием узнавали новое о своем микрорайоне, делились своими знаниями, играли, читали ...самое главное, что все можно было потрогать руками не в каждом музее это разрешают.
Огромное спасибо Любовь Владимировне. 

Учитель 3Д класса Шумилова Н.Ю.

Smart Museums

 
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
ОБРАЗОВАНИЕ
КОНТАКТЫ

МОУ «Средняя школа №3»

185033, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Антонова, 10А

+7(8142)52-84-04

school3-ptz@yandex.ru

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.