Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением иностранных языков,
ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

Гусаровские чтения «Помнить всех поименно»

20 октября 2022 г.

Дмитрий Яковлевич Гусаров – знаковая фигура для нашего клуба, музея. Карельский писатель, редактор журнала «Север», он написал  о карельских партизанах  так   пронзительно, что и сегодня  его книга «За чертой  милосердия» остается  самой лучшей среди произведений, посвященных  карельским партизанам.

Трагический поход бригады И.А.Григорьева,  правдиво описанный  автором, всегда был в центре внимания северян. Наши ребята  не только вели экскурсии  об этом походе, но и выступали с докладами на различных конференциях. Поэтому  с удовольствием приняли участие в ΧΧΙΙ  Гусаровских  чтениях, которые ежегодно проводит  городская  библиотека имени  Д.Я.Гусарова. Мы – это Маша Серышева и Саша Лукина – ученицы  11А класса вместе со мной, руководителем клуба, музея. Примечательно то, что  чтения проходили в музейной комнате, где собраны не только книги писателя, но и его  личные  вещи. Очень понравился портрет Гусарова, написанный В.С.Чекмасовым. Выступали ребята, архивисты, библиотекари.

Мы, в свою очередь, поделились своим опытом экскурсоводческой деятельности: показали  участникам видеофрагмент театрализованной  экскурсии, посвященной героям  Первой партизанской бригады И.А.Григорьева. Конечно же,   я не могла не рассказать собравшимся о встречах с   писателем, о поездках  на гору Смерти, где бригада  пошла на прорыв и где  погиб ее командир И.А.Григорьев. Считаю, что  книга Д. Я. Гусарова  должна обязательно войти в школьную программу.

Л.В.Нифантьева, руководитель клуба, музея

Smart Museums

 
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
ОБРАЗОВАНИЕ
КОНТАКТЫ

МОУ «Средняя школа №3»

185033, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Антонова, 10А

+7(8142)52-84-04

school3-ptz@yandex.ru

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.