Главная традиция клуба «Север»

24 сентября 2022 г.

Каждый  ученик СОШ №3 знает, что  первой героиней клуба-музея была  радистка-разведчица Любовь Туманова , которая застрелилась, чтобы не попасть в плен.  С 1985 года  ведет свое начало главная традиция  северян -  сентябрьская Вахта Памяти Л. Тумановой.

Вот и в этом году  22 сентября  школьная  команда  в составе шести ребят и двух  руководителей (Л.В.Нифантьева, О.С. Пестрякова)  выехала в деревню Суйсарь для проведения традиционного  мероприятия. Спасибо нашему заботливому директору школы О.В.Мурзиной, которая обеспечила нашу группу мини-автобусом. Несмотря на накрапывающий дождик, мы смогли благополучно переправиться на остров Суйсарь.

Вот что написала  о поездке Мария Серышева, председатель клуба «Север»: « У нас  с ребятами остались  самые хорошие воспоминания от поездки. Очень понравилось плыть на лодке, инструктор  Артем Иванович научил нас правильно обращаться с вёслами и грести. На самом острове мы дружно привели место захоронения в порядок и провели митинг. Ребята  внимательно слушали историю нашей героини и рассказали стихи. Я считаю, что каждый северянин должен побывать на этом месте». Кроме того,  мы с ребятами очень благодарны туристическому клубу «Сампо» Петрозаводского университета(Анна Джапаридзе и Артем Сенькин), который второй год подряд помогает  нашей школе добираться до острова. Традиция жива!

Нифантьева Л.В., руководитель клуба и музея