Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением иностранных языков,
ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

Как клуб «Север» СОШ №3 связан с Кижами?

20 сентября 2022 г.

По давней традиции  музееведы школ Петрозаводска  раз в году собираются  на  семинар в Кижах. Живут в уютном  карельском доме, ходят  на экскурсии, любуются обновленным  Преображенским собором, обмениваются опытом, знакомятся с новыми экспозициями.

В сентябре  этого года с нами была Наталья Анатольевна Архипова, сотрудник детского отдела музея-заповедника Кижи, прекрасный знаток острова, влюбленный в свое дело профессионал. По ходу семинара каждый участник должен был представить  свой  фрагмент экскурсии по Кижам.

Когда мы  были в д.Васильево, я рассказала коллегам о доме Сергина, в котором во время ВОВ  была явочная квартира заонежского разведчика Алексея Михайловича Орлова.(Дом во время войны  находился в д.Мунозеро, потом как памятник деревянного зодчества бвл перевезен на остров) Из этого же дома  радистка Мария Деллер, бабушка моей ученицы и активной северянки Алены Голубевой, передавала в Центр  разведданные. Самое интересное, что готовил Марию Деллер к заданию сотрудник КГБ Виталий Голубев, который после войны станет ее мужем. В нащем архиве есть фото, где маленькая Алена стоит на фоне дома Сергина, а также есть переписка  влюбленной пары. В своем сочинении о бабушке Алена писала: «Для меня бабушка в какой-то степени идеал. Именно такой мне  хотелось бы быть .Сейчас другая жизнь, другой век, но , я думаю, ее советы были бы мне очень важны и нужны»

Л.В. Нифантьева, руководитель клуба «Север», музея «Память и время»

Smart Museums

 
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
ОБРАЗОВАНИЕ
КОНТАКТЫ

МОУ «Средняя школа №3»

185033, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Антонова, 10А

+7(8142)52-84-04

school3-ptz@yandex.ru

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.