Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением иностранных языков,
ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

Книга должна затронуть душу читателя

25 марта 2019 г.

20 марта к нам в школу приходила писательница Надежда Борисовна Васильева.

Встречу организовали наш библиотекарь З.Я Климова и учитель русского языка и литературы Л.В.Нифантьева. А поскольку  я делала проект по её книге «Гагара» и не раз с ним выступала,  то на встречу с писательницей не пошла, а побежала.. Сначала Надежда Борисовна рассказала про две новые книги: «Звоны поднебесья» и «33 желанья Ромки Янтарева». Вторая книга — про мальчика, у которого онкология. В книге рассказывается о его желаниях и смерти человека, который спас самого Ромку.
После обсуждения этих двух книг мы сами задали вопросы писательнице.
— Почему в Ваших книгах так много трагизма? В жизни ведь присутствуют и хорошие моменты.
— Существует трагизм и чернуха. Это две разные вещи. Трагизм всегда есть в жизни. Книги, в которых присутствует трагизм, учат жить. Если в вашей жизни случилась ситуация, похожая на ситуацию из книги, то, возможно, вам станет легче. Если поколение вырастет на исключительно позитивных книгах, то в итоге оно не сможет войти во взрослую жизнь. А вообще во всех произведениях есть свет, он должен быть. Книга должна затронуть душу читателя, а иначе это просто потерянное время.
— Как вам пришла в голову идея написать книгу «Гагара»?
— Воспитательница детского сада рассказала мне об  одной очень болезненной, для маленькой девочки из сада, ситуации. Я работала учителем, поэтому начала прослеживать взаимоотношения между мальчиками и девочками. Так и появилась эта повесть.
Также Надежда Борисовна сделала анонс двух книг. Первая — «Хочу знать». Книга для 1-6 классов. В ней собраны все произведения писательницы за 20 лет. Вторая книга — «Про Дуньку, которую знали все». В этой книге рассказывается о преобразовании души девочки.
Мне очень понравилась встреча с Надеждой Борисовной Васильевой. Я получила удовольствие от того, что побывала на этой встрече и уверена, что у всех, кто там был, остались лишь положительные эмоции.
Коржавина Света, 7Б класс.

Smart Museums

 
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
ОБРАЗОВАНИЕ
КОНТАКТЫ

МОУ «Средняя школа №3»

185033, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Антонова, 10А

+7(8142)52-84-04

school3-ptz@yandex.ru

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.