Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением иностранных языков,
ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

Творческая встреча учащихся 8В класса с карельской писательницей Надеждой Васильевой

11 марта 2020 г.

10 марта 2020 года в школе состоялась творческая встреча учащихся 8 В класса с Надеждой Васильевой, карельской писательницей, автором книг для детей и юношества.

Надежда Борисовна Васильева председатель Карельского республиканского представительства Союза российских писателей, член Редакционного совета журнала «Север», лауреат республиканских, всероссийских и международных литературных премий («Сампо», «Добрая лира», «Русский стиль», «Славянские традиции», литературной Премии шведского Фонда Бенгта Похъянена), в том числе премии Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы за создание социально–театрально–библиотечного проекта «О чём болит душа…». По мотивам двух её произведений («Етишкина жизнь!..», «По прозвищу Гуманоид…») поставлены спектакли на сценах театров.

Надежда Борисовна рассказала школьникам о себе и своем творчестве, ответила на вопросы слушателей. Автор затронула проблемы литературы, детского и подросткового чтения, вопросы духовно-нравственного воспитания. Участники встречи узнали, что Надежда Васильева не только талантливый писатель, она является автором музыки и исполнителем песен на стихи карельских поэтов.

Знакомясь с творчеством Надежды Борисовны, ученики 8 В заранее прочли некоторые книги («Жили-были..», «Етишкина жизнь», «По прозвищу Гуманоид», «Гагара», «Тридцать три желания»)  и на встрече смогли обсудить произведения.

Также писательница представила свои новые книги: «Про Дуньку, которую знали все», «Путы», сборник «Звоны поднебесья». Сюжеты рассказов и повестей Надежды Борисовны взяты из жизни, герои являются собирательными образами, поэтому они близки читателю. Герои книг переживают, радуются, познают жизнь, совершают ошибки, ищут ответы на волнующие их вопросы. Проблемы становления личности, которые поднимаются в произведениях, обращают молодое поколение к размышлению, осмыслению прочитанного. Психологическая проза Надежды Васильевой – это не нравоучение, а разговор о любви, о тревогах и переживаниях современных школьников, о взаимоотношениях сверстников, родителей и детей.

Автор признается: «Каждый человек не однозначен, есть и положительные качества, и отрицательные… Но в любом произведении я люблю своего героя».

В дар нашей школе Надежда Васильева преподнесла две своих книги: «Хочу рассказать…» и «Путы».

Надежда Борисовна ведёт активную общественную жизнь, встречаясь со школьниками и студентами, педагогами и библиотекарями. В настоящее время Надежда Васильева живет в Петрозаводске, пишет прозу, пьесы, стихи для детей, подростков и взрослых.

Электронная библиотека авторов Карелии

Smart Museums

 
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
ОБРАЗОВАНИЕ
КОНТАКТЫ

МОУ «Средняя школа №3»

185033, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Антонова, 10А

+7(8142)52-84-04

school3-ptz@yandex.ru

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.